Артисты театра "Русский балет" сравнили читинскую публику с бразильской

Новости, 15:00, 29 марта 2016

В краевую столицу приехала труппа театра «Русский балет». Это один из самых гастролирующих балетных коллективов Москвы. Прибыл он не в полном составе, оркестр - заменила фонограмма, но зрители остались довольны. В первый день выступления артисты представили читинцам постановку «Лебединое озеро».


Анна Щербакова уже 10 лет солистка-балерина, столько же - лебедь в главном балетном шлягере мира. Именно в пачке черной птицы ей нужно прокрутить знаменитое фуэте.

Даже во время долгих гастролей у артистки никаких поблажек. За пару часов перед выступлением: обязательная балетная разминка. Ножка маленькая, 36-го размера, но от этого хлопот не меньше. За спектакль Анна может сменить несколько пар «обуви», - но ногти всегда синие.


Анна Щербакова, ведущая солистка Московского государственного театра «Русский балет»:

«Пуанты лично твои?

-Лично мои. Я ничьи другие одеть не могу. Если, дай Бог, я их забуду, или они не прилетят, то все. Мы пришиваем ленточки, чистим их белой пудрой, если они загрязнятся. Подклад у всех разный. Мне нужно побольше, кому-то поменьше, но ногти все равно отбиваются. У меня они сейчас все синие».


Дорожный вариант знаменитого балетного шлягера - это фонограмма вместо оркестра и усеченный состав. В Читу с гастролями приехало около 30 артистов. Они признаются: сцена краевой филармонии для этого спектакля очень мала. Некоторые элементы на таком пространстве - исполнить просто невозможно.

Владимир Минеев, ведущий солист Московского государственного театра «Русский балет»:

«Маленькие сцены вообще неудобные. Но мы адаптируемся, стараемся так, чтобы это не сильно откладывало отпечаток на хореографии».


Одежду для выступлений шьют на заказ в мастерских театра. Некоторым нарядам - десятки лет. А, чтобы костюмчик хорошо сидел - в этой профессии много не кушают.


Светлана Устюжанинона, заслуженная артистка России:

«Сладкое нельзя, сдобное нельзя. После 6-ти ничего не кушать естественно. И определенный рост балерины. В кордебалете метр 64».


Эта постановка известного танцовщика, театрального режиссера и педагога-хореографа Вячеслава Гордеева, - старинная немецкая легенда о прекрасной Одетте, которую колдун Ротбарт превратил в белого лебедя. Принц Зигфрид, вступает в схватку со злодеем и убивает его. Смерть разрушает чары над Одеттой и остальными девушками-птицами. Счастливые влюбленные воссоединяются.


Виктор Давыдов, заместитель директора театра, заслуженный артист России:

«Мы, объездив весь мир, никогда не были в Чите. Удивительно хорошая публика, мы восторгались публикой, которая в Бразилии или в Мексике, и вдруг мы встретили, что-то совсем необычное. Прием был в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре, но такое ощущение, что мы приехали снова в Бразилию».


Любителей классической хореографии ожидают еще два спектакля. Сегодня на сцене краевой филармонии труппа артистов представит с балетные постановки «Дон Кихот» и «Вальпургиева ночь»

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"