Артист без скидок на диагноз: читинский школьник поет руками

Новости, 19:07, 14 апреля 2015
Ограниченные физические возможности и неограниченные – творческие. Не смотря на нарушение слуха, Владимир Колесников с детства не только отлично танцует, но и поет. Руками. О том, каково это: показывать музыку глухой аудитории, в очередном сюжете нашего проекта «Вот это кадры!».

Владимир Колесников:
«Я непременно вдруг к тебе вернусь. Услышу ранним утром птичий гомон»...
Со стороны эти движения больше похожи на танец, однако Владимир демонстрирует нам особый вид искусства – жестовую песню. По сути это перевод обычных песен на жестовый язык под оригинальную фонограмму. Однако до того, чтобы презентовать это творчество на сцене, слабослышащему артисту приходится немало поработать.
Владимир Колесников:
«Для того чтобы выучить песню, сначала нужно выбрать песню, потом выучить текст, потом перевести текст на жестовый язык».
Адаптация песни к языку жестов – процесс трудоемкий. Отчасти потому, что перевод, благодаря образности русского языка, никогда не получается дословным. И для того, чтобы точно передать смысл песни глухому зрителю, и артистам, и их педагогам приходится попотеть. Стараться приходится и на этапе визуализации.
Валентина Зубакова, руководитель студии жестового пения «Душа поет»:
«Если песня спокойная, нежная, песня о маме – и жесты плавные. Если песня выражает какое-то беспокойство о Родине, о войне, жесты становятся другими. И жестче, и резче, более мужественные, крепкие. Некоторые дети у меня жалуются, что руки устают. Я им говорю, ну дак качайте!»
В отличие от танцев – а ими Владимир начал заниматься еще в раннем детстве – с жестовым пением поначалу было нелегко. Трудно было заучивать слова, работать над правильной артикуляцией. Однако любовь к музыке и помощь педагогов сделали свое дело – и сейчас петь молодому человеку нравится гораздо больше. Причем делает он это теперь не только на репетициях и в концертных залах, но и за рулем. Правда, в машине поет без рук, чтобы не отвлекаться от дороги.
Не мешает даже то, что музыку он практически не слышит. Только басы и иногда – вибрацию голоса. Удивительно, но длину звука он держит гораздо лучше, чем многие его сверстники без проблем со слухом.
Владимир – лауреат целого ряда конкурсов и фестивалей. Продолжать заниматься жестовым пением он планирует и после окончания школы. Правда, не смотря на все свои способности, только в виде хобби. 
Алена Ведерникова, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"