Американец благодаря Забайкалью стал профессором Вашингтонского университета

Новости, 18:11, 19 августа 2015

В свой профессиональный праздник люди, которые изучают наше прошлое, проводят посвящение и целуют свое главное орудие труда – лопату. Речь идет об археологах. Кстати, Забайкалье для ученых это настоящий ларец с сокровищами. На одной, только, Титовской сопке можно найти артефакты из каменного, бронзового века и средневековья.

Первый раз в экспедицию Наталья Викулова, как и все археологии попала в студенчестве. Первые артефакты нашла здесь – на самой богатой, буквально нашпигованной сокровищами из прошлого – Титовской сопке. Сейчас даже представить сложно, что 150 тысяч лет назад тут жил, работал неандерталец.

Наталья Викулова, археолог:

«которые вели хозяйство, скорее всего, они поселились в этом месте, потому что здесь есть выходы к природному камню, который обрабатывался ими и они использовали эти орудия, чтобы вести хозяйство, обрабатывать шкуры».

Кстати, ближе к Ингоде, совсем, скоро должен появиться музей под открытым небом. Забайкалье, по словам Натальи, представляет для всего мира огромный археологический интерес. По итогам международных исследований номадов – кочевников, где принимали участие забайкальские ученые, совсем недавно во Франции вышла книга. Но, больше все трудился на нашей земле Американец Йен Бувит.

Наталья Викулова, археолог:

«Йен Бувит, приехал в Читу аспирантом, заработал денег, чтобы приехать в Забайкальский край. Он работал в этих камералках и в дальнейшем были написаны работы, которые основывались на забайкальских материалах и сегодня это профессор Вашингтонского университета».

Лаборатория, или по-студенчески «Камералка», пожалуй, самое загадочное место в музее. Кстати здесь изучал артефакты и экс-губернатор края Равиль Гениатулин. Что только не скрывается в этих обычных ящиках.

«Такая большая система. Можно открыть и найти например – череп».

Валерия Квашнина, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"