Жители Могочинского района подозревают китайцев в добыче золота

Новости, 00:00, 1 февраля 2016

Жители Могочинского района обеспокоены тем, что на их территории добывают золото представители дружественного Китая. Их догадки не подтверждены до конца. Однако и оборудование и иностранные лица наводят на размышления.

Тревожные сигналы о добыче золота иностранцами поступают от жителей Могочинского района.


Житель Могочинского района:


"Летом поехали с женой за грибами и увидели, что роют китайцы золото.Все перерыто, техника стоит. И дорогу для себя прокладывали. … не нравится это все"



Прямо на реке Амазар неподалеку от Могочи стоит золотодобывающее оборудование. Ждет начала сезона. Охрана объекта , что характерно, иностранная. Двое мужчин уютно расположились в вагончике, колют дрова, поживают хорошо. По-русски, как водится, не понимают. Судя по характерным земляным отвалам и технике, нет сомнений в том, что здесь добывают именно золото. С этим согласились и двое ученых, из Горного института, которых мы пригласили специально для просмотра видео.

Юрий Овешников, доктор технических наук:


"На китайских приборах возможно применение реагентов высокого класса опасности. Либо первого, либо второго класса опасности. Поэтому в летний период надо смотреть"


Подобные мини-драги, которые расположились на реке Амазар, давно запрещены для использования в Китае. А вот на на забайкальских реках, убитых золотодобытчиками, их полно. Дмитрий Плюхин, глава района сообщил, что на Амазаре скорее всего, работают субподрядчики. Предприятие, которое перекупило у старателей право на отработку, так называемых, хвостов.


Дмитрйи Плюхин, глава Могочинского района:


"Я точно знаю, что ООО «Королевское» пускает к себе подрядчиков, которые перерабатывают повторно и себе забирают 70 процентов, 30 процентов передают. Чтобы не тратиться на рекультивацию они приглашают компанию, которая перерабатывает хвосты и делит пополам. То что там китайцы не значит ,что там иностранная компания, а иностранная рабочая сила"


Могочинский район золотом живет. В этом году здесь добыли более двух с половиной тысяч килограммов золота. От старателей идут налоги, которые позволяют сводить концы с концами.


Ирина Трофимова, Анна Кулигина, Максим Лобачев.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"