Железнодорожники в 2016 отремонтируют 425 километров пути

Новости, 00:00, 25 мая 2016

Перевести Транссиб на «бархатный путь» - такую цель поставили железнодорожники на ближайшие несколько лет. Пассажиры вполне могут отвыкнуть и от привычного перестука колес поезда. Только в этом году на Забайкальской железной дороге будет модернизировано более 400 км пути. С места ремонта путей недалеко от станции Могзон – мои коллеги.


Бархатный путь – это когда поезд везет тебя тихонечко, как будто убаюкивая. Когда вместо привычных конструкций укладывается в путь одна длинная плеть длиной до километра. Такие преобразования железнодорожники проведут буквально за четыре дня. На то время пока перегон будет закрыт, составы пойдут по соседнему пути.

Василий Кувалдин, монтер пути:


«Бархатный путь, то есть бесстыковой, то есть нету стыков, не производится вот этот «ту-ту, ту-ту». То есть поезд едет нормально без шума, без всего. Улучшаются скорости движения»


Всего за 2016 год на Забайкальской железной дороге модернизируют 425 километров пути. На 180 километрах старые рельсы заменят на новые.

Алексей Беломестнов, зам.начальника ПМС-316:


«На данном полигоне участок Тайдут-Могзон производится модернизация пути. Закрытие - четверо суток. Модернизация пути протяженностью 4 километра. На данном участке произведены работы щебнеочистительными машинами. То есть с очисткой щебня с полной вырезкой и со сменой элементов верхнего строения пути»


После ремонта нагрузка на путь станет меньше, а вот скорость движения поездов увеличится. На ремонтных работах задействовано 13 бригад. Пять из них прибыли на помощь забайкальцам с Западно-сибирской, Северо-Кавказской и Горьковской железных дорог. Уже отремонтированы участки пути: Гыршелун-Хушенга, Размахнино-Солнцево-Казаново, Колокольный-Чичатка-Жанна


Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"