Забайкальцы задолжали ЖКХ более 1 млрд рублей

Новости, 12:32, 21 октября 2014

Задолженность населения Забайкальского края за услуги ЖКХ составляет более 1 миллиарда рублей. Об этом сегодня сообщил заместитель министра территориального развития края Петр Сергеев, на очередном заседании законодательного собрания.

Петр Сергеев, первый заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«За период с 1.07.14 по 1.10.14 года задолженность снизилась на 34, 9 миллионов рублей от населения. Судебными приставами сегодня на исполнении находится 35388 дел. На общую сумму 522, 3 миллиона рублей».

Как же с такими огромными долгами забайкальцы будут платить за капитальный ремонт многоквартирных домов? Ведь с 1 января 2014 года в силу вступил региональный закон «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Теперь жильцы несут материальную ответственностьза лестничные площадки, чердаки и даже земельный участок, где расположен дом.

Сергеев Петр, первый заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«В котловой счет поступило 8,4 миллиона рублей. Это из 4000 домов. 4 миллиона поступило от 697 домов».

Чтобы ремонт начался вовремя, необходимо обеспечить стабильную плату собственников помещений. Платить надо постоянно, а вот ремонтировать дома будут в порядке очереди – первые в списке объекты,которые больше всего вэтом нуждаются.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"