Забайкальцев готовят к отмене районного коэффициента

Новости, 16:10, 5 ноября 2015

Тревожный звонок. Вопрос об отмене районного коэффициента вновь становится актуальным. И на сей раз уже не просто гипотетически. Сегодня комитет по местному самоуправлению Заксобрания края обсуждал проект закона, внесенного губернатором Ильковским. Этот документ предполагает, что надбавок за проживание в сложных климатических условиях лишатся работники органов госвласти и местного самоуправления. Коснется ли это только чиновников или на кону стоит благополучие всех забайкальцев, разбирался наш корреспондент.


Декабрь 2014 года. Губернатор края Константин Ильковский в гостях у редакции ЗабТВ, отвечая на один из многочисленных вопросов, делает заявление:


Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Я даже не допускаю мысли, что не будет районного коэффициента. Не мы же приминали эти 40 процентов, это было сделано еще в советские времена, и сегодня это отменить, в моем понимании невозможно».


А таковы уже реалии сегодняшнего дня: депутаты профильного комитета Заксобрания с подачи губернатора обсуждают отмену того самого коэффициента. Рупором главы края выступает министр экономического развития Сергей Новиченко. Его доводы таковы: урезание льгот направлено лишь на формальное приведение в соответствие с федеральным законодательством. Оно не повлечет уменьшения оплаты труда, за счет того, что у лишенцев будет повышен оклад. На этой норме, по словам министра, давно и упорно настаивает Минфин страны.


Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края:

«Вот сегодня, когда мы просим финансовую помощь, нам говорят: ребята, вы живете очень хорошо, вы выплачиваете районный коэффициент повышенный, значит, у вас там есть возможности. Не приходите в министерство финансов, не просите помощи».


Если законопроект примут, то под «санкции» попадут определенные категории чиновников. Депутаты задают резонные вопросы: как будут изыскиваться средства на повышение им должностных окладов, может ли принятие нормы затронуть пенсионеров и, наконец, не повлечет ли этот законопроект ситуацию, напоминающую табурет с одной подпиленной ножкой: если одна короче остальных, пилить придется и другие.


Андрей Жидков, депутат Законодательного собрания:

«На втором этапе это коснется всех остальных?»

Роман Щербаков, депутат Законодательного собрания:

«Как можно сравнить федеральный уровень по коэффициентам, когда у нас усложненные условия, и погодные условия, и многое другое».


Пока депутаты отложили рассмотрение внесенного губернатором законопроекта до неопределенных времен, чтобы более детально в нем разобраться. Впрочем, что-то подсказывает: времена эти совсем не за горами. И за данным документом последует другой, когда права получать льготы за проживание в непростых условиях лишатся уже все жители края. Вот только вряд ли у властей при бюджете, каждый рубль которого на вес золота, найдутся средства, на то, чтобы повысить оклады рядовым забайкальцам, как это предложено сделать для чиновников.


Наталья Собенникова

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"