Забайкальский край среди субъектов ДФО по уровню заработной платы на предпоследнем месте

Новости, 17:32, 7 июня 2019
Публичные слушания по исполнению бюджета 2018 года могли пройти монотонно. Однако внимание присутствующих привлекли не сухие цифры статистики, а реальное положение дел в регионе.

Сергей СУТУРИН, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:
"Вот по уровню среднемесячной заработной платы можно с другими регионами сравнить: ДФО и СФО. Мы на каком месте?

Ирина ЛИЗУНОВА, исполняющая обязанности министра экономического развития Забайкальского края:
"В 2018 году средняя заработная плата в экономике составила 40 734,5 руб. У меня сейчас нет данных, чтобы сравнить с субъектами СФО и ДФО. Эти сравнения делались и безусловно заработная плата в ДФО безусловно выше чем в Забайкальском крае. Наверное среди субъектов ДФО мы находимся на предпоследнем месте, после нас Бурятия идёт в ДФО".

С ответом помогла министр финансов Марина Кириллова, она уточнила - по уровню средней зарплаты из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа мы находимся на 10 месте. Ещё один вопрос коснулся работы с обманутыми дольщиками.

Марина ЗАЙЦЕВА:
"На сегодняшний день президент выступил перед правительством РФ и сказал, что этот позор для России - обманутые дольщики нужно за год, два устранить.

По словам представителя министерства территориального развития в рамках имеющихся программ в 2019 году для них предусмотрено строительство 1,5 тысячи квадратных метров жилья, а до 2021 года – свыше 5 тысяч. Следующим вопросом стал отчёт министерства финансов об исполнении бюджета. Министр Марина Кириллова в конце доклада отметила - по результатам комплексной оценки качества управления региональными финансами, проводимой Минфином России Забайкальский край вошёл в перечень регионов, которым присвоен статус субъекта с надлежащим качеством управления региональными финансами. Также в перечень 63 регионов, достигших наивысших темпов роста налогового потенциала. И казалось бы всё хорошо и замечательно, если бы не одно но. Днём ранее с отчётом на эту же тему выступал Александр Осипов и он раскрыл этот вопрос без прикрас, говоря о реальном положении дел.

Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:
"Бюджет 2018 года. Ситуация в Забайкалье была тяжёлой, по состоянию на конец октября у нас не было денег на выплаты заработной платы бюджетникам. В 4 квартале полностью не были предусмотрены средства на оплату коммунальных услуг учреждениями бюджетной сферы. Более 400 счетов бюджетных учреждений были арестованы".

Александр Осипов отметил, что бюджет региона действительно был исполнен без дефицита, однако краю удалось этого добиться только благодаря привлечению дополнительных 2,4 миллиардов рублей из федерального центра.

Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"