Забайкальские предприниматели рассказали власти о своих проблемах

Новости, 17:23, 26 мая 2016

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают забайкальские бизнесмены. Указ о введении дня российского предпринимательства в 2007 году подписал Владимир Путин. Но у людей, делающих деньги, времени на торжества практически нет – нужно решать дела. Поэтому для совмещения приятного с полезным сегодня, в Чите, вместо празднеств, прошла научно-практическая конференция «Право на бизнес».


Праздновать некогда – дела ждут. А вот обсудить свои проблемы и пути их решения с власть имущими очень даже полезно. Встреча забайкальских бизнесменов и представителей краевой власти на конференции «Право на бизнес», по словам организаторов, обещала быть продуктивной - заседание построили таким образом, чтобы у предпринимателей была возможность задать вопрос не только выступающим, но и подискутировать с ними по тем или иным проблемы бизнеса. А их, к слову, сейчас немало.

Виктория БЕССОНОВА, бизнес-омбудсмен Забайкальского края:

«Проблемы, о которых говорит бизнес, - это тарифная политика. Это выплаты по государственно-муниципальным контрактам. Это взаимодействие с чиновниками различного уровня. Это административное давление на бизнес, контроль и надзор»

С приветственным словом к бизнесменам выступил Николай Мерзликин. По его словам, сегодня бизнес остро нуждается в поддержке. От развития предпринимательства зависит и жизнь региона в целом.

Николай МЕРЗЛИКИН, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Сделаем это – остановим отток населения. Не сделаем, значит нас ожидает безлюдная территория Забайкальского края. И мы эту тенденцию с вами видим. Население сосредотачивается в Чите, в райцентрах. И то не во всех, а только по пути федеральных трасс и железных дорог, а остальное всё угасает».

Конференция продлится до 28 мая. В ее рамках также будут обсуждаться вопросы помощи молодым предпринимателям, роль трудовых мигрантов в регионе и даже состоится футбольный матч между бизнесменами и представителями органов исполнительной и законодательной власти края.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"