Производители повысили цену на хлеб в Забайкалье

Новости, 20:39, 21 января 2015

Цены на хлеб в России в ближайшее время могут вырасти в среднем на 10 процентов. Такими заголовками запестрели в последние дни статьи газет и интернета. Удорожание производства и снижение курса рубля - вот главные причины. На самом крупном заводе по выпечке хлеба в Забайкалье подтверждают: стоимость, действительно, увеличилась. Буханка самого ходового «Кишиневского» или «Пшеничного» теперь стоит дороже в среднем на 2 рубля. Зафиксирован рост цен на всю хлебобулочную продукцию.

Наталья Собенникова, корреспондент: «Хлеб - драгоценность, его береги, хлеба к обеду ты в меру бери. Эти еще с детства знакомые многим строки вполне могут стать реальностью. Конечно, пенсионер, получающий восемь тысяч рублей в месяц, вряд ли останется без буханки хлеба, но вот позволить себе ежедневную роскошь в виде такой нарезной булки, он вряд сможет себе позволить».

Главная причина увеличения цены - это, конечно, рост внутренних рублевых цен. Так, стоимость масла подсолнечного за год поднялась на 39%, сахара - на 68, бензина - на 15. Но самое главное, увеличиваются цены на муку. За год она подорожала в среднем на 55 процентов. И это, несмотря на большой урожай зерна в России в 2014-м. Сегодня пшеница является биржевым товаром, а это значит, её окончательная стоимость формируется мировым рынком.

Виталий Марков, директор ООО «Черновский хлебозавод»: «Цены резко начали расти примерно с сентября месяца. Это связано с тем, что мы много зерна вывозим за рубеж». 

Без увеличения цены на хлеб, считает Виталий Марков, завод просто обанкротиться. А еще бывший геолог, который уже 13 лет работает главным хлебопеком завода, говорит: основным ресурсом, на котором зарабатывает страна, должны быть не нефть и газ, а зерно. Пахотных земель в России достаточно. Нашу страну перестанет лихорадить только тогда, когда мы начнем в достаточном количестве производить зерно. 

Наталья Собенникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"