Представители крупных фирм не стали обсуждать промышленность Забайкалья при журналистах

Новости, 18:15, 3 августа 2016

Известное о неизвестном. В Чите прошло первое заседание инвестиционно-промышленного совета края, призванного развивать в Забайкалье производство и привлекать для него деньги.

Цветные папки с повестками, большие растяжки, серьезные гости и стол, достойный Чайковского,8 – все говорит о том, что это не очередное заседание по проблемам бизнеса и производства, какие в Чите устраивают раза два в месяц. Тема, действительно, серьезная – привлечение инвестиций в забайкальскую промышленность.

Александр КУЛАКОВ, первый зампредседателя правительства Забайкальского края:

«У нас на сегодняшний день в региональном валовом продукте доля промышленности составляет всего 25%. Это несоизмеримо мало».

Последний месяц у всех на устах – территория опережающего развития, которая недавно появилась в Краснокаменске. Ее считают одной из тех палочек-выручалочек, которая спасет забайкальскую промышленность.

Валерий МАКАРОВ, советник гендиректора «Атомредмедзолото»:

«Предприниматели, которые придут на эту площадку, получат существенные льготы, послабления по страховым платежам. Есть там интересная программа по таможенным каким-то послаблениям для предпринимателей. Поэтому, мы считаем, что есть основная база, которая создаст новую промышленность на юго-востоке Забайкальского края».

Но на Краснокаменске Забайкалье не заканчивается. В Фонде развития Дальнего Востока замечают, что у нашего региона большой сельскохозяйственный потенциал – много земель, которые не использовались со времен Советского Союза. Вспомнили и про недавнюю реплику депутата Госдумы Николая Говорина о возможном включении Забайкалья в Дальневосточный округ. По словам представителей Фонда, выиграют от этого все.

Михаил ПОЛКОВОВ, заместитель генерального директора Фонда развития Дальнего Востока:

«Разговоры такие идут, мнения такие есть, в самых высоких кабинетах правительства. Поэтому, шансы есть».

Все это, конечно, хорошо, но хотелось бы и конкретики. Конкретных цифр, фактов, проектов. Их-то журналистам и не дали. Поблагодарив за освещение такой важной темы, вежливо попросили освободить зал. Коммерческая тайна. По сути, не понятно, о каком освещении может идти речь – высокие гости не сказали почти ничего нового. Все самое интересное оставили за закрытыми дверями. Видимо, фирмы решили не рассказывать публично о своих проектах. Ведь это только проекты, и что из них выйдет и выйдет ли – пока не ясно.

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"