Новогоднее застолье обойдётся россиянам в 5,1 тысяч рублей

Новости, 16:44, 29 декабря 2015

Кризис кризисом, а Новый год по расписанию. Как бы стремительно не падал рубль, и не взлетали цены, забайкальцы готовы платить баснословные суммы, чтобы и в этом году на праздничном столе были оливье, селедка под шубой и бутерброды с икрой.

Новогодний стол опять подорожал. На этот раз, по данным Росстата, россиянам придется потратить чуть больше пяти тысяч рублей, что выше прошлогодних показателей на 12 с половиной процентов. Заметнее всего подорожали апельсины – почти на 50% – и черный чай – на 36 с половиной.

Но у каждого россиянина своя гастрономическая сказка. Для некоторых забайкальцев пять тысяч – это целая зарплата. А, следовательно, обозначенные в списках Росстата коньяк и рыбные деликатесы будут не на каждом праздничном столе.

Ввиду этого гораздо объективнее обрисовывают ситуацию исследования продуктов для традиционных новогодних блюд. Например, придуманный когда-то Общественной палатой «Индекс оливье» – салата, который будет готовить большинство россиян.

Каждая хозяйка готовит оливье по-своему. Но для индекса берут классический, советский рецепт. Забайкальцы могут приготовить его за 355 рублей. Для сравнения, по информации Росстата, в среднем по стране салат обходится чуть больше трехсот рублей.

Подорожала и селедка под шубой. Еще один традиционный гость новогоднего стола выйдет забайкальцам в 147 с копейками рублей. Что дороже официального индекса Росстата на рубль с лишним.

Больше всего денег съедят бутерброды с лососевой икрой. За тарелочку таких придется оставить в уходящем году порядка 450 рублей.

Ну и, конечно же, шампанское – самое дешевое можно купить за 95 рублей.

При этом стоит учесть, что чем ближе к новогодней ночи, тем выше могут взлететь цены. В Забайкалкрайстате уже заметили, как по мере приближения к праздникам медленно, но верно, дорожают сигареты, конфеты, масло, рыба и другие товары. Однако, как бы не укачивало мировую финансовую систему, россияне не привыкли экономить на новогодней ночи. За эти-то десять дней погулять надо хорошо – так, чтоб на весь год запомнилось.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"