Монгольские бизнесмены пожаловались на забайкальских таможенников

Новости, 22:41, 5 августа 2016

Бизнес без границ. Сегодня в столице Забайкалья открылся 12-й торгово-экономический форум России, Китая и Монголии. В течении двух дней предприниматели из трех стран будут обсуждать друг с другом и с органами местной власти проблемы и возможности бизнеса не только в Забайкалье, но и на уровне трех государств.


Таких масштабных встреч бизнесменов Чита еще не видела. Между тем, по словам президента Российской Торгово-промышленной палаты, забайкальская столица подходит для форума России, Китая и Монголии как никакая другая. Ведь она находится на пересечении границ трех государств, которые, несмотря на экономический кризис, все еще готовы вкладываться друг в друга и наводить мосты между рынками.

Владимир ПАДАЛКО, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ:

«Финансовые организации наших стран готовы финансировать готовые бизнес-проекты. Деньги на это есть. На это, в частности, указывают низкие депозитные ставки на вклады».

ВЗК: Наводить мосты хочет и китайский бизнесмен Чжоу Ши Хао. Правда, центр, на котором эти мосты будут сходиться, он видит не в Чите, а в Манчжурии.

Чжоу Ши ХАО, президент группы «Онлайн-жизнь»:

«Мы представляем здесь Китайско-русско-монгольский интегрированный деловой центр в городе Манчжурия. Он охватывает значительную часть всех трех рынков и помогает бизнесменам на них заходить».

Заходить есть кому. В частности, монголы рвутся на российский рынок и предлагают проекты в сфере медицины, торговли и туризма, а, также, предлагают вернуть поезд, который когда-то курсировал между Читой и монгольским Чойбалсаном – это помогло бы везти русские товары в степные магазины напрямую, а не длинной дорогой через Бурятию. Правда, при реализации проектов могут возникнуть некоторые трудности.

Адьяа ЭРЧУЛУУН, председатель Торгово-промышленной палаты восточного аймака Монголии:

«Хотелось бы отметить проблемы, которые связаны с сотрудничеством наших стран. В первую очередь – это пропускная возможность российских таможенных пунктов. На одну машину затрачивается слишком много времени. Это – препятствие для бизнеса».

Директор российской Торгово-промышленной палаты обещает провести экспертизу и вынести этот вопрос на межправкомиссию. В свою очередь, он думает, что для развития российско-монгольской торговли, неплохо было бы открыть авиарейс из Читы, хотя бы два раза в неделю. Помимо этого, он призывает активно входить на монгольский рынок забайкальским аграриям.

Владимир ПАДАЛКО, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ:

«У наших соседей есть большая потребность в зерне, в рапсе, сильно стоит вопрос о сухом молоке. Поэтому темы животноводства и сельского хозяйства между предпринимателями обсуждаются очень плотно».

Напомним, что ранее Владимир Падалко уже заявлял нашему каналу, что в ближайшее время Забайкалье почувствует на себе результаты форума. Будет подписано несколько десятков соглашений.

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"