Минфин края: В сентябре на зарплаты хватит, дальше будем решать по обстоятельствам

Новости, 17:00, 20 июля 2016

Внеочередное заседание, внеочередные поздравления, награждения и даже кинопоказ. Сегодня депутаты регионального Заксобрания сразу в двух чтениях приняли изменения в главный финансовый документ края. Помимо корректировок, которые гарантируют бюджетникам зарплаты за сентябрь, парламентарии успели одобрить присвоение филармонии имени Олега Лундстрема, и посмотреть фильм.

До главного события дня – рассмотрения изменений в бюджет края - парламентарии добрались не сразу. Заседание Заксобрания началось с просмотра почти получасового фильма о забайкальском парламентаризме. Для некоторых депутатов эта отсрочка оказалась неприятным сюрпризом. О чем и заявил Цырендоржи Дамдинов, возмутившийся «пустой тратой рабочего времени».

К рассмотрению изменений в бюджет депутаты приступили только спустя 40 минут с начала заседания.

Андрей КЕФЕР, министр финансов Забайкальского края:

«По состоянию на сегодняшний день в полном объеме профинансирована зарплата за 2 половину июня 2016 года, а так же отпускные работникам государственной сферы, за исключением работников образования».

Сейчас на отпускные работникам образования не перечислено около 160 миллионов рублей. По словам министра, это связано не столько с нехваткой денег, сколько с отсутствием лимитов на их выделение. Впрочем, вскоре это исправят.

Владимир ХОРОХОРДИН, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края:

«Стучимся во все двери. Мы надеемся, что результат будет. Первые ласточки уже есть».

Во все федеральные двери в поисках денег на зарплаты бюджетникам руководство края стучится уже не первый год, однако «открывать» нам стали только сейчас. Из всех субвенций, выданных регионам, Забайкальская – самая большая. И поступила она удивительно вовремя. Балансировать главный финдокумент края решено в сторону бюджетников.

Владимир ХОРОХОРДИН, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края:

«Этими изменениями в бюджет заработная плата бюджетникам будет обеспечена по сентябрь месяц включительно. На 3 млрд 154 млн мы увеличили доходную часть бюджета, 2 млрд из которых – дотация на сбалансированность из федерального бюджета, она как раз целиком пойдет на зарплаты».

Большая часть из оставшихся полутора миллиардов будет направлена на строительство дорог. Кроме того, стабилизировать ситуацию будут за счет уменьшения доли коммерческих кредитов, постараются решить и вопросы с выплатами долгов бюджетных организаций по ЖКХ, которые, по словам депутатов, не гасили с весны.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"