Коммунисты делают пиар на дефиците бюджета

Новости, 00:00, 23 сентября 2015

Дыра в бюджете, дефицит на грани фантастики. Денег учителям и врачам хватит на сентябрь и октябрь. Таковы неутешительные результаты сессии заксобрания. Коммунисты призывают – бюджет не принимать.

Доходы бюджета увеличены на 1, 6 миллиарда рублей безвозмездных поступленйи из федерального центра. Да полтора миллиарда бюджетных кредитов. Это то, чем край может сейчас похвастаться. Но дефицит дошел до критической точки.Что мы будем иметь? За сентябрь и октябрь получат свои деньги вовремя. За ноябрь и декабрь никто не ручается. Опозиционеры называют это дырой в казне.

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания Забайкальского края:

"Оказывается, что в бюджете просто нет денег для учителей, для врачей. Порядка 1, 7 миллиардов. Их просто нет. У нас бюджет по зарплата на 10 месяцев и еще и дырки в этих десяти месяцах. .Такой политики бюджетной непрофессиональной мы не видели еще никогда в Забайкальском крае. И все со знаком минус, один негатив. Голосовать за такой бюджет – это полное пренебрежение интересами забайкальцев"

Однако, очередное предложение коммунистов не принимать бюджет, энтузиазма у депутатов не вызвало. Если не выкрутиться сейчас, бюджетники просто останутся без зарплаты. Впечатление, что фракция коммунистов критикует просто ради критики, и сохранения статуса революционных бунтовщиков-оппозиционеров. Делать пиар таким образом довольно просто.

Сергей Михайлов, зам.председателя Законодательного собрания Забайкальского края

"Что касается наших с вами дискуссий, то давайте соберемся вместе и подискутируем на эту тему. Это будет правильнее, чем возбуждаясь, то что здесь телевидение, вы делаете на пленарном заседании"

Депутаты Заксобрания перенесли на октябрь рассмотрение заявления о принятии в депутаты на постоянной основе Александра Филонича, главы крупной строительной фирмы. Желание стать профессиональным законодателем не получает отклика коллег уже не в первый раз. Кроме того депутаты освободили от должности Владимира Шадапова, уполномоченного по правам ребенка по собственному желанию. Против обмудсмена суд вынес обвинительный приговор за хищение 94 тысяч рублей бюджетных средств. Четыре года Шадапов не будет иметь права занимать государственные должности.

Ирина Трофимова, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"