Комитет по финансам Читы пророчит возврат к девяностым

Новости, 17:17, 17 декабря 2015

Бюджет Читы на 2016 год – сложный, но принять его в первом чтении просто необходимо. Об этом на заседании думы говорил и председатель городского комитета по финансам Денис Гарифанов, с Анатолем Михалевым. Ситуация настолько серьезная, что по оценке специалистов, есть риск возврата в тяжелые 90-ые. Какие есть отходные пути и от кого ждать помощи, узнавал наш думский корреспондент Валерия Квашнина.


Около 400 миллионов: именно с таким долгом администрация Читы уйдет в новый 2016 год. По статьям расходов почти миллиарда не хватает на зарплаты работникам учебных учреждений. Таким образом, как докладывал ранее на публичных слушаниях по бюджету председатель городского комитета по финансам Денис Гарифанов, денег на выплаты хватит лишь на пять с половиной месяцев. Усугубляет ситуацию и то, что городу из регионального бюджета сократили субвенции почти на 1 миллиард рублей.


Денис Гарифанов председатель комитета по финансам администрации:

«Субвенций нам всегда давали недостаточно, в процессе производства они компенсировались, но конечно это был не миллиард. Такая сумма - миллиард это первый раз в истории города. Очень сложно и есть риск, чуть ли не возврата девяностых».


Депутаты и председатель думы Анатолий Михалев выступил с предложением обратиться в суд, обращение будет сформулировано ко второму чтению. А вот депутат Валерий Афицинский предложил бороться с кризисом девяностых как тогда – выпуском государственных облигаций или лотерейных розыгрышей.


Валерий Афицинский, депутат гордумы:

«Люди у нас азартные. Почему город до этого не дошел, для меня остается загадкой. Ведь миллионы люди проигрывают, и все деньги уходят в Москву. Мы же сидим и ждем».


Что касается ближайших финансовых изменений, то больше всего председателя думы Михалева удивило то, как легко, по его словам, комитет по финансам отдал краю два с лишним миллиона рублей на отлов собак и ликвидацию несанкционированных свалок. Ведь убирать их будет не край, а город.


Анатолий Михалев, председатель думы:

«Вы почему как дети малые? Вас как хотят, так и нагибают! Почему-то раньше это согласование жестко проходило, а теперь мы так: «ну, ладно, забрали да забрали». Ребята, зубы то показывайте. Если они у вас не наточены, то мы вам их точить начнем».


Общим голосованием бюджет города на 2016 год в первом чтении был принят, до второго депутаты внесут некоторые поправки, например, выяснят целесообразность в кризисной ситуации выделение двух миллионов на поддержку народной дружины казаков.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"