Китайские инвесторы готовы вкладывать в Забайкалье миллиарды

Новости, 17:57, 21 апреля 2017

Китайская сторона, как известно, всегда интересовалась Забайкальским краем, ведь географическое положение субъекта открывает массу возможностей для бизнеса. Именно с этой целью - найти инвесторов и партнеров - забайкальские бизнесмены в составе российской делегации, отправились в Пекин. 17-ю проектами заинтересовались 230 китайских бизнесменов. В целом, министр экономического развития края Сергей Новиченко отметил: китайская сторона заинтересована в сотрудничестве и готова вкладывать немалые средства в развитие краевого бизнеса.

Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края:


«Один из наших участников деловой делегации представил свой проект и сказал, что у него есть инвестиции, но он хотел бы новые технологии. Стоимость проекта – 38 млн юаней. Китайцы подошли и спросили: «380 млн юаней? Все, мы в проекте, мы с вами». Он сказал, что у него скромный проект, социальный – нужно 38 млн. Они сказали, что 380 было бы лучше.Их не пугает капиталоемкость, цифра в 1 млрд юаней их совсем не пугает».

Вкладывать средства, по словам министра, китайские инвесторы готовы во многие проекты, но больше всего их интересует горнорудная и сельскохозяйственная отрасли. Сотрудничество в последней позволит Забайкалью экспортировать продукцию в еще больших объемах, чем сейчас.


Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края:


« Проект российско-китайской торговой зоны реализован сегодня на 50%. Китайская часть построена – наша еще нет».

Когда российская сторона выполнит свою часть работ в приграничной зоне, экспорт товаров станет менее затруднительным. Упростится процедура въезда-выезда, а следовательно, и туристов станет больше . Специально для них планируется возвести некое подобие туристического городка, где для прибывших в Россию хотят открыть магазины и гостиницы.
Также Сергей Новиченко упомянул, что на встрече обсуждалось возобновление железнодорожного сообщения между Забайкальском и Маньчжурией.


Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"