Гарифанов: падение рубля - спекуляция. Кризиса нет

Новости, 18:37, 18 декабря 2014

Проект городского бюджета на 2015 год принят в первом чтении. Сегодня на заседании планово-бюджетной комиссии гордумы обсудили поправки к нему. Бюджет, по словам председателя комитета по финансам города Дениса Гарифанова, в стадии выживания. 86%  - это первоочередные расходы: заработная плата и коммунальные услуги. Ни о каком развитии не может идти и речи. Во многом придется ужаться. Например, вместо десяти запланированных троллейбусов купят только пять.  Две рогатых машины с низкими полами для инвалидов по программе «Доступная среда» уже в пути. Это при том, что край пока не выделил средства на условиях софинансирования.

Денис Гарифанов председатель комитета по финансам администрации: «На сегодняшнее число деньги из федерального бюджета к нам поступили, средства местного бюджета у нас есть, мы их направили, а средства краевого бюджета к нам пока не поступили. В краевой программе стоят, но у нас их нет». 

Депутат Виктор Шереметьев поинтересовался, будет ли подвергаться изменениям городской бюджет в связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке. Если произойдут глобальные перемены в федеральном бюджете, то и нам придется корректировать главный финансовый документ, - ответил Гарифанов. По его личной оценке, падение национальной волюты – это спекуляция.

Денис Гарифанов председатель комитета по финансам администрации: «В конечном итоге, я думаю, все равно цена на нефть вырастет, может, не на 100 долларов. Не все средства  у нас уходили в бюджет, но будут туда уходить. Общей кризисной ситуации я пока не вижу».

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"