Эмбарго по-забайкальски: Мы не сможем себя прокормить

Новости, 10:26, 8 сентября 2014

Стоило президенту в августе ввести эмбарго на продукцию из ЕС, как в российских СМИ началась эйфория. Журналисты и чиновники, не уставая, расхваливали сельское хозяйство, как России, так и Забайкальского края в частности.Может ли сегодня Забайкальский край сам себя прокормить?

Владимир Лоскутников, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края:

"Того, что мы сегодня производим, еще не достаточно для стопроцентного удовлетворения потребления. Если более или менее нормально у нас идет по зерну, по муке, по мясу, по молоку, то есть проблема по овощам".

Основная беда забайкальских фермеров, по словам самих аграриев, это финансирование. Электроэнергия и обогрев в последнее время обходятся очень дорого, а ведь деньги идут еще и на зарплаты,на семенаи на удобрения.

Александр Мальцев, генеральный директор ОАО «Черновской овощевод»:

"Люди есть, работать есть где, земля есть, все есть – не хватает средств. Проблему с финансированием, я думаю, надо решать на уровне государственном. Это государственный вопрос. Мы его решить не сможем на местах при любом желании".

В «Черновском овощеводе» даже боятся рассказывать о планах, а в них есть и новые сорта помидорови виноград, хризантемы. Какие уж тут винограды и хризантемы, когда средств не хватает даже на достойный обогрев теплиц? Фирма задолжала ТГК 15 миллионов рублей. Чтобы не остаться без денег «Овощеводу» приходится продавать огурцы и помидоры по рекордно низкой цене.

Александр Мальцев, генеральный директор ОАО «Черновской овощевод»:

"Еще не дай Бог уберут квоту на таможне с Китаем. Тогда наши цены, наша продукция сельского хозяйства будет вообще не рентабельна. Абсолютно".

Проблемы есть и в мясной промышленности. Они заключаются в слишком низкой закупочной цене, из-за которой крестьянам даже приходится нелегально сбывать скот за пределы края. Беспокойства вызывает и реализация. Хотя здесь, уверяют в минсельхозе, эмбарго может очень помочь.

Владимир Лоскутников, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края:

"Дело в том, что у нас много мяса – свинины, говядины,завозилось из-за границы. Это мясо шло по маленькой цене. Хотя, качество его – отвратительное"

По словам специалистов, все проблемы может решить только вмешательство государства. Главное, утверждают они, решить вопрос с реализацией. Все остальное – уже дело техники.

Владимир Тихомиров, доцент кафедры журналистики ЗабГУ:

"Нужно оживить ту кооперацию, которая была в советское время, чтобы она работала на честных условиях. Не должно бытькаких-то спонтанно-организованных скупщиков, которые ездят и скупают у населения продукцию по каким-то заниженным ценам, а потом накручивают и продают нам по очень высоким ценам. Надо буквально во всех районахорганизовать пункты скупки".

Тем временем в минсельхозе надеются на вливания и на то, что разработанные программы позволят нашему краю достичь максимум производства, где-то к 2020 году. Но решать и делать надо уже сейчас. Иначе получится, что запрещая один импорт, мы лишь поддерживаем другой, анашим производителям снова придется бороться с иностранной продукцией за место на полках.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"