Добывать уголь открытым способом будут в Могочинском районе

Новости, 21:43, 12 апреля 2015

Нерчуганское месторождение бурого угля будут разрабатывать в Могочинском районе. Оно находится на северо-западе Могочинского района, на границе с Чернышевским и Тунгиро-Олекминским районами. Последний раз уголь здесь добывали еще в 90-х.

Залегание угля на Нерчуганском месторождении на глубине от 3 до 40 метров. Вести добычу предполагается открытым способом.

Дмитрий Плюхин, глава Могочинского района:

"Это большой обширный пласт сродни Букачачинскому, с такой же примерно теплоотдачей и жирности, бурый уголь. Изыскания там были проведены давно, еще в начале века. Но, поскольку там нет дорог, большие расстояния от населенного пункта Сбега 105 километров по тайге".

По просьбе районных властей губернатор края Константин Ильковский отозвал лицензию на разработку месторождения и у китайского предприятия «Ноосфера». Так как оно не занималось ни разведкой, ни разработкой. К добыче угля другой владелец лицензии российское предприятие ООО «Терра» планирует приступить в конце 2015.

Дмитрий Плюхин, глава Могочинского района:

"Поскольку район совей копейкой никакой не участвует, в развитии месторождения. Мы надеемся, что будет выгода для всех. А нам для района хотя бы 35 тысяч тонн добыли, доставили до станции Сбега, чтобы мы могли забрать. Я не вижу перспектив огромных в налоговых поступлений, но я  вижу перспективы, для того, чтобы обеспечить район углем".

Сейчас на месторождении ведутся изыскания, стоит буровая станция, разместился небольшой рабочий поселок. Уже готовы к работе карьерный экскаватор, 40 и 60-тонные самосвалы. Могочинцы надеются на то, что нерчуганский уголь будет дешевле привозного. Потому что большая часть цены топлива составляют транспортные расходы.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"