Депутаты: "Удокан" укрывается от налогов

Новости, 11:44, 8 сентября 2014

На прошедшем заседании планово-бюджетной комиссии читинской думы – последней в пятом созыве, депутаты и представители администрации обсудили ряд острых вопросов. Один из них касался реконструкции площади имени Ленина. Как выяснилось, денег у городского бюджета на это нет. Предположительная стоимость от 80 до 100миллионов рублей.

Максим Потапов,председатель постоянной планово-бюджетной комиссии читинской думы:

«Мы будем выходить на край, будем наедятся, что край нас поддержит. Может и попытаемся на федеральный уровень выйти. Город сам с реконструкциейне справится, бюджет тяжелый. Будем наедятся, что включим в программу по развитию города Читы».

Остается дождаться объявления аукциона и преступить к строительно-монтажным работам, только уже в следующем году.Однако результаты контрольно-финансовой проверки кинотеатра «Удокан» переплюнул по эмоциям депутатов все ранее обсуждаемые вопросы. Оказывается уже долгое время руководство, вероятно намеренно, не регистрировало квадратные метрына которых стоит «Удокан».Потери городского бюджета по земельному налогу за 2012 и 9 месяцев 2013 составляют почти 650 тысяч рублей.

Денис Гарифанов, заместитель мэра Читы, председатель комитета по финансам:

«Удокан и не сможет заплатить за 2012 год, потому что этой земли у него де-факто не было. Регистрации не было. Как он заплатит налог за что было не оформлено. За 2013-2014 они землю эту оформляют, по-моему в собственность если мне не изменяет память. Были и другие нарушения, земельный налог это частности».

Почему детские садики, которые также входили в контрольно-финансовую проверку исправно платят налоги, а кинотеатр стабильно не пополняет казну -для депутатов осталось загадкой.

По словам Гарифанова, они разберутся с нерадивыми налогоплательщиками до конца года.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"