Бизнесмены предложили построить луна-парк в Чите

Новости, 06:33, 24 июля 2014

Доброй традицией стали встречи вице-премьераЗабайкальского края Алексея Шеметова с представителями забайкальского бизнеса. Одна из таких встреч состоялась 23 июля в представительстве Президента Российской Федерации.

Алексей Шеметов, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Наша цель - максимально сократить те бюрократические проволочки, которые сегодня возникают у бизнесменов по части развития своей деятельности».

В основном, рассказал Шеметов, на такие встречи приходят предприниматели, занимающиеся торговлей или создающие свои небольшие производства. Тем не менее, на встречу 23 июня пришли дельцы из самых разных областей с самыми разными вопросами: от самых что ни на есть приземленных, до, на первый взгляд, просто фантастических. От строительства дорог в тех районах лесозаготовок, где их никогда не было, до строительства в Чите пятизвездочного отеля и луна-парка.

По словам Шеметова, выслушивая эти предложения и проекты, он не только помогает предпринимателям, но и сам отмечает для себя какие-то факты. Например, во время одной из предыдущих встреч, вице-премьер выяснил, что государственные механизмы по информированию бизнесменов работают не достаточно хорошо. По словам Шеметова, это проблема уже решается. А уж от того, как она решится, может зависеть решение другой, не менее актуальной – земельной.

Алексей Шеметов, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Мы решаем эту проблему посредством создания государственной информационной среды, в котором общение бизнесмена и чиновника будет по максимуму исключено. То есть, любой человек, зайдя на портал государственной власти, может спокойно посмотреть в каком состоянии тот или иной земельный участок. Первый пробный вариант мы закончим к концу 2014 года. В 2015 году полностью реализуем этот программный продукт».

Есть свое мнение и у бизнесменов.

Дмитрий Соловьев, заместитель директора коммуникационной компании:

«Основная проблема – это развитие производства. То есть, я думаю, что это высокие цены на энергоносители, если быть до конца честным».

Решаться ли эти проблемы, и реализуются ли проекты, о которых предприниматели рассказали Шеметову, еще не понятно. Так или иначе, а представители забайкальского бизнеса остались довольны прошедшей встречей.

Дмитрий Соловьев, заместитель директора коммуникационной компании:

«У меня был очень узкоспециализированный вопрос по развитию телекоммуникаций в городе. Я с удивлением узнал, что работа по нему уже ведется. Что Алексей Иннокентьевич уже занимается этим вопросом. И это очень радует».

Наталья Шолохова, частный предприниматель:

«То, что я хотела услышать, я услышала. То, что я хотела донести – он меня услышал, он меня понял».

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"