Бизнесмены не церемонились с омбудсменом Бессоновой

Новости, 16:47, 16 декабря 2014

Вчера в одном из корпусов филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, прошла первая чайная бесцеремония. На такие беседы преподаватели и специалисты из Бизнес-инкубатора собираются приглашать людей, чья деятельность во многом определяет развитие забайкальского бизнеса. На первом чаепитии с предпринимателями пообщалась краевой бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова.

Виктория Бессонова, уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае:

«Цель мероприятия – в неформальной дружеской обстановке посидеть за чашкой чая, обсудить проблемы предпринимательства, услышать друг друга, поделиться своими мнениями».

Мнением помимо предпринимателей пришли поделиться члены Общественной палаты и политических партий. За несколько минут обсуждение перешло в бурную дискуссию – проблем в Забайкальском бизнесе уйма. И почти у каждого гостя – своя.

Наталья Кочергина, председатель регионального отделения партии «Человек труда»:

«Проблемы у нас, в основном, социального плана. То, что у нас бюджет не очень. Его почти нет у нас. Хотелось бы желать лучшего. Отсюда и все проблемы: не платёжеспособность населения. И продукция у нас не выдерживает никакой конкуренции».

Сергей Паршаков, член Общественной палаты Забайкалья: 

«Самая главная проблема – это как помочь сельскому производителю продать свою продукцию в городе. У их продукции нет, упаковки красивой. Нет рекламы на радио и телевидении. Этот товар никто не знает и его не покупают».

По словам Паршакова, необходимо обучить сельского производителя азам менеджмента, логики, привить ему дисциплину, чтобы торговые сети хотели с ним сотрудничать. И лишь тогда наши аграрии смогут соперничать с китайскими. О том, что овощеводы из Поднебесной составляют нашим нездоровую конкуренцию, мы говорили уже ни раз. Но, если верить члену Общественной палаты, сейчас самое время захватывать плацдарм на забайкальском рынке. Рубль падает, а потому китайцы будут стремиться покупать продукцию по дешевым российским ценам. Нам же, главное, не проспать шанс.

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"