Забайкальские предприниматели знают как снизить тарифы на электроэнергию

Новости, 18:39, 10 апреля 2019

О необходимости развивать в Забайкальском крае малый и средний бизнес говорится все больше и чаще. В Законодательном Собрании даже создан отдельный комитет - по экономической политике и предпринимательству. На минувшей недели депутаты этого комитета побывали в Шилке, где организовали неформальный диалог с предпринимателями четырех районов. Откровенный разговор состоялся и прямо на производстве, хлебную продукцию которого в крае не только хорошо знают, но и любят.

Надежда КОВАЛЬ, предприниматель:

"Я на сегодня вот это всё не продам в Холбоне. Это просто вложение в работу, в получение результата и в удовлетворении своих амбиций, наверное".

Руководитель пекарни - Надежда Коваль сумела не только открыть, но и развить свой собственный бизнес в глубинке Забайкальского края. Сменив профессию техника-строителя на пекаря, переехав из Краснокаменска в посёлок Холбон Шилкинского района, она вместе с родными всецело отдалась делу своей мечты. Поначалу хлеб выпекали в родительском доме, потом появились новые цеха. Сейчас бизнес, в который вложено немало сил и денежных средств, продолжает набирать обороты.

Надежда КОВАЛЬ, предприниматель:

"Рисковать надо в жизни. Я не перестаю брать кредиты потому, что без этого не возможно. Это не нами придумано. Всё мировое сообщество пользуется кредитными ресурсами".

Профессиональное и дорогостоящее оборудование из Швеции, Франции, Италии и Германии. Уникальная рецептура выпечки - тщательно выверенная многолетним трудом. Особое внимание - к качеству продукции.

Надежда КОВАЛЬ, предприниматель:

"Для меня сложностей не то, что не существует, я их не помню. Сегодня сложность - завтра я о ней не вспомню. Я просто люблю своё дело. И всё".

Однако определенные сложности всё же есть. Именно о реальных проблемах, с которыми сталкиваются забайкальские предприниматели, Надежда Коваль открыто сказала во время встречи с депутатами Законодательного собрания.

Надежда КОВАЛЬ, предприниматель:

"Моё предложение по тарифу на электроэнергию на первый взгляд будет вне закона. Эта идея поселилась в моей голове и, может быть, я её буду озвучивать в последний раз".

На сегодняшний день при двухставочном тарифе для предпринимателей стоимость электроэнергии за 1 киловатт/час днём составляет 4 рубля 83 копейки, ночью - 3 рубля 15 копеек. Надежда Коваль предложила пересмотреть утверждённый в Забайкальском крае двухставочный тариф в пользу малого бизнеса.

Надежда КОВАЛЬ, предприниматель:

"В качестве эксперимента и в помощь предпринимателю применить порядок расчёта за электроэнергию для юридических лиц ночью меньше (как и есть) установленного, например, 3 рубля 15 копеек, а днём не повышать установленный тариф, а сделать таким, какой он есть. На сегодняшний день у меня киловатт/час стоит 6 рублей 60 копеек - не делать его выше".

На примере собственного предприятия, которое потребляет в месяц около 41 тысячи киловатт электроэнергии, Надежда Коваль подсчитала, что применение ночных ставок позволит снизить расходы минимум на 50 тысяч рублей в месяц. В год такая экономия составит минимум 600 тысяч рублей. Не это ли может стать реальным подспорьем малому бизнесу? Смелое и обоснованное предложение заинтересовало краевых законодателей.

Юрий КОН, заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству:

"Мне кажется, это надо изучить. Потому что, действительно, почему, если труд ночью - предприниматель организовывает работу и тарифы, наверное, там ночью меньше употребляются, электроэнергия, к примеру, а днём больше, поэтому, мне кажется, ночью нужно дать какие-то льготы".

Дмитрий ТЮРЮХАНОВ, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края:

"Я обратил внимание на то, что в Шилкинском районе и прилегающих районах живут неравнодушные за судьбу своей Родины, Забайкальского края, Шилкинского района люди, и они очень эмоционально выражали свои проблемы. Эти проблемы мы как законодатели будем обязаны принять во внимание".

Наталья Протоковская, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"