Предприниматели Читы выйдут на митинг против высоких тарифов

Новости, 19:16, 4 декабря 2017

Пока забайкальцы предвкушают предновогодние распродажи и скидки, сами бизнесмены готовятся выйти с требованиями на улицу. Сегодня представители независимого объединения предпринимателей пришли в городскую администрацию, чтобы подать заявку на проведение митинга против высоких тарифов и повышения налогов.

Забайкальским предпринимателям всё труднее держаться на плаву. Сегодня представители бизнеса пришли в городскую администрацию с заявкой на проведение митинга. Решение своих проблем они видят в огласке и привлечении внимания властей. Вопросы, которые они хотят решить с помощью акции , остаются все те же - ставки налога на недвижимость и тарифы.


Лев Александров, член координационного совета объединения предпринимателей:

Налоги составляют 20-30 процентов от общего числа затрат в бизнесе. А основные затраты – это тарифы ТГК-14 и «Энергосбыта». По этим тарифам мы проигрываем на четверть Бурятии и на половину выше у нас затраты с Иркутской областью. Мы итак уже находимся в не конкурентной среде, потому что предприниматели это те, кто работает в рынке. И когда мы вне рынка и нас еще давят налогами, становится больно. Речь уже идет о выживании. Всем уже видно, как идет экспансия из Бурятии и Иркутской области»

Решение о митинге было принято на недавнем форуме предпринимателей. Согласно заявке, собрание должно пройти 16 декабря на площади Декабристов, с пятью сотнями участников. Одобрит ли этот план городская администрация, станет известно через три дня.

Лев Александров, член координационного совета объединения предпринимателей:

«Сейчас, перед Новым годом, у всех стоит вопрос о новогодних подарках. Вспомните, кому вы дарите подарки, стоимостью от 5 до 15 тысяч. Наверное, близким друзьям, или родственникам. Такой родственник у вас есть – это ТГК-14. И если бы не тарифы, то у вас бы оставались деньги для этих подарков. Но подарки были бы невозможны, без снегурочки в виде РСТ, которое абсолютно не работает и не заботится об интересах граждан»

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"