В Чите прошёл профилактический рейд «Пешеходный переход»

Новости, 15:06, 26 марта 2018

В этом году исполняется 45 лет движению «Юные дорожные инспекторы России», в котором принимают участие школьники из всех регионов страны. Для них организуют конкурсы и акции на знания правил дорожного движения.
Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае:
«Одним из основных участников дорожного движения, является пешеход и, наибольшей опасности, в какой-то степени, подвергаются дети. Поэтому наша задача, задача сотрудников инспекции дорожного движения — это, конечно, просвещение детей на знания правил, как себя вести на дороге, какие знаки вообще существуют».
Правила дорожного движения дети узнают из разных источников.В этом году организовали рейд «Пешеходный переход». Учащиеся школы номер 9 раздавали листовки с памятками и обращались к водителям с просьбой всегда уступать дорогу и быть внимательными. Проводили и беседы с пешеходами.
Опрос:
водитель. Стараюсь, беспрекословно, выполнять правила дорожного движения, в первую очередь, потому что я мать троих детей – это самое главное и второе, потому что человеческая жизнь дороже всего на свете.
водитель. Стараюсь соблюдать.Соблюдать нужно, это жизнь, правила, написанные кравью. Стараюсь сам соблюдать и советую всем.
водитель. Безусловно, соблюдаю все правила дорожного движения, стараемся. Причём, независимо от того, за рулём мы или мы пешеходы. Соблюдаем и несём, плюс ещё, детям своим, обязательно всё рассказываем, как нужно вести себя на дороге.
Всего в течение часа работы инспекторы вынесли постановления девяти пешеходам за переход проезжей части в неположенном месте.
Вадим Скачков, старший инспектор ДПС
За два месяца в городе Чита было зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с участием пешехода. Из которых 12 случаев зарегистрировано на пешеходном переходе и 12 случаев вне пешеходного перехода, в одно случае один пешеход погиб.
Убедительно просии всех соблюдать правила поведения на дорогах и быть вежливыми к другим участникам дорожного движения.
Татьяна Салихова, Анна Спиридонова, Анастасия Шадрина ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"