Светофору - 100 лет! В гостях у мастера дорожных стражей

Новости, 09:00, 5 августа 2014

Сегодня, 5 августа, международный день светофора. Ровно 100 лет назад в США появился первый предшественник современных электронных регулировщиков. Из этой мастерской новые светофоры развозят по всему краю и сюда же везут их чинить. Вот за этим компьютером мастер решает, когда, на пока еще создающемся перекрестке будет гореть зеленый, а когда – красный. И как только таблица будет готова, эту информацию занесут вот сюда.

МонтажникРуслан Кондратьев:

"Это называется контроллер. Здесь запрограммированы сигналы светофоров. То есть, периодичность красного, зеленого и желтого огней, мигания".

Это сердце не одного светофора, а целого перекрестка. Из этой-то волшебной коробочки, установленной на одном из светофорови идут команды к самым часто портящимся частям электрических регулировщиков.

МонтажникРуслан Кондратьев:

"Раньше светофоры были из обычного стекла и с обычной лампочкой накаливания. При попадании солнца на светофор, создавалась иллюзия, фантом-эффект, так называют, казалось, что горятвсе сигналы".

Помимо этого, прожекторы в девяностые часто воровали для светомузыки. Для защиты от хулиганов даже приходилось встраивать специальные патроны, стрелявшие краской в каждого, кто пытался вскрыть линзу. Теперь же светофоры стали светодиодными, а китайская светомузыка – дешевой. Правдана смену старым проблемам, пришли новые. Каждый год на ремонт уходят более 3 млн рублей.

Директор СМЭУ по Забайкальскому краюВладимир Козлов:

"У нас только за прошлый год 9 светофоров пострадали от ДТП. Это несоблюдение скоростного режима, управление транспорта в нетрезвом состоянии.Особенно наше горе – земляные раскопки. Копают, аварийные работы на проезжей части, не интересуются и рвут кабеля, ломают стойки и прочее".

Так что мастера без работы не сидят. Особенно сейчас, когда идет установка новых светофоров. Перекресток Журавлево-Амурская уже полностью ими укомплектован – осталось только энергию подключить. Внешне они будут красивее и аккуратней. А в желтом прожекторе, во время работы зеленого или красного будет вестись обратный отчет, какой сейчас используется в пешеходных светофорах. Так что, не смотря на все проблемы, эволюция продолжается.

Никита Гребенников, Вадим Светлаков, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"