ОСАГО втридорога навязывают клиентам читинские страховщики

Новости, 11:57, 24 ноября 2014
С начала октября полисы ОСАГО в России значительно подорожали. Их стоимость поднялась примерно на 20-30 процентов, а значит, автомобилистам теперь приходится платить как минимум на тысячу рублей больше, чем раньше.
Впрочем, некоторым страховщикам и такой наценки показалось мало. Под разными предлогами они буквально навязывают клиентам дополнительные услуги - страхование жизни или имущества. При этом утверждают, что полисы ОСАГО без дополнительных опций имеются в очень ограниченном количестве и получить их можно только по предварительной записи на несколько дней вперед.

Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ:
"В этом году в прокуратуру Забайкальского края поступило всего два обращения от граждан, которые выразили свое неудовольствие работой страховых компаний, действующих на территории Читы.Были жалобы адресованы в адрес ООО «Росгосстрах» и «Альфастрахование».
Эти обращения прокуратурой были направлены для рассмотрения в Российский союз автостраховщиков».

Казалось бы, прокуратура могла и сама принять меры к таким страховщикам, но, увы, - не имеет полномочий вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов. Ведь с точки зрения закона, страховые компании ничего не нарушают. Официально они не отказывают клиентам в услуге, просто усложняют ее получение.
Другое дело - ситуация с отделом «Росгосстраха» в Акшинском районе.

Анатолий Усков, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ:
«Этот отдел занимает доминирующее положение в районе, то есть водители не имеют возможности обратиться в другие страховые компании, и вынуждены были обращаться туда.
По мнению прокуратуры, отдел нарушил Федеральный закон «О защите конкуренции» и стал навязывать автовладельцам заключение договоров с дополнительными условиями, такими как страхование жизни.В связи с этим был привлечен к административной ответственности менеджер этого отдела».

С вопросом о том, почему обычные полисы ОСАГО без дополнительных услуг оказались у страховщиков в дефиците, мы обратились в главный офис забайкальского «Росгосстраха», но ответ пока получить не удалось. Комментировать ситуацию, сказали в компании, будут готовы только после получения официального письменного запроса.

Мария Машанова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"