Бутырский: "Дефицит бензина обойдет Забайкалье"

Новости, 11:27, 14 октября 2014

В Забайкалье может начаться дефицит бензина. Такие слухи поползли по краю в конце прошлой недели. По словам руководства компании «Нефтемаркет», нехватку топлива уже испытали на себе автолюбители из Иркутска и Красноярска.

Цитата:Андрей Фефелов, первый заместитель генерального директора ОАО «Нефтемаркет»:«В Иркутской области ряд операторов, проводивших продажи, уже стоят без бензина. В Красноярском крае, насколько я знаю, похожая ситуация. Сейчас дефицит приближается к нашему региону».

Источник: Чита.ru

С возможным дефицитом связывают пожар на Ачинском и Ангарском нефтеперерабатывающих заводах. В последний, руководство «Нефтемаркета» попросило правительство края направить телеграмму, чтобы уменьшить сроки погрузки топлива на поезд, так оно быстрее дойдет до Забайкалья. Тем временем, взволнованные известиями водители начинают в экстренном порядке запасаться бензином. Однако никакого дефицита не намечается, успокаивают краевые власти.

Александр Бутырский, Министр территориального развития Забайкалья: «На сегодняшний день у нас есть запас топлива, я не буду разделять его по маркам, 29 тыс. тонн. Это соответствует примерно 20-суточному запасу. По информации с Ангарского нефтеперерабатывающего завода, завод должен выйти с реконструкции 28 октября, поэтому, в принципе, сбоев с поставками быть не может».

Стоит отметить, что о возможном дефиците заявили только в Нефтемаркете. Но телеграмму в правительстве, все же, решили отправить.

Александр Бутырский, Министр территориального развития Забайкалья:«Вчера буквально за подписью губернатора ушла телеграмма, не письмо, а телеграмма, ушла в адрес министра энергетики Российской Федерации Новаку Александру Валентиновичу. Что бы он дал указания нефтеперерабатывающим заводам в первоочередном порядке Забайкальскому краю».

Министр уверен, что телеграмма сработает, и забайкальцы не ощутят перебоев с топливом.

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"