Более 30 стритрейсеров лишились госномеров с начала лета

Новости, 08:30, 18 июня 2014

Более 30 автолюбителей с установленными на машинах прямотоком остались без номеров. С наступлением лета сотрудники УГИБДД начали проводить ежедневные рейды на улицах Читы по замеру автомобильных шумов.

Как отмечают в УГИБДД, горожане часто жалуются на постоянный шум автомобилей. Если норма превышена – водитель лишается не только госномера.

- При составлении административных материалов на водителя, с транспортного средства снимаются регистрационные знаки и документы направляются на комиссию. Водитель приглашается для составления и вынесения административного штрафа, - рассказал старший инспектор УГИБДД Александр Лопатин.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», по ГОСТу звук, издаваемый выхлопной трубой, не должен превышать 96 децибел, а у большинства автомобилей, оборудованных «прямотоками», норма превышена до 100-110 децибел. Данные измерения сотрудники ГИБДД проводят с помощью шумомера.

Чтобы вернуть номера, любителям прямотока нужно заплатить штраф в размере 500 рублей. В случае если горе-автолюбитель будет пойман без номеров, его машину отправят на штрафстоянку.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"