Автошколы края не готовы обучать по новым правилам

Новости, 08:39, 10 ноября 2014

Этой осенью в законную силу вступили новые правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. Так, сдавать на права теперь разрешено в любом подразделении ГИБДД без привязки к месту жительства. Еще одна хорошая новость – практику теперь можно сдавать и на автомобиле с автоматической коробкой передач. Однако таким водителям запрещено будет ездить на машине с механической трансмиссией. А вот возможности пересдать экзамен несколько раз подряд теперь не будет. Отныне претендент, не сдавший экзамен три раза, сможет предпринять следующую попыткулишь через месяц. Ужесточились требования и к экзаменаторам.

Олег Яльцев, старший государственный инспектор отдела надзора УГИБДД России по Забайкальскому краю:

«Их возрастной ценз увеличился от 23 до 25 лет. Высшее образование требуется, раньше можно было среднее специальное. И принимать практическую часть экзамена они имеют права только той категорию, которую имеют».

Жесткий отбор будет и среди несовершеннолетних от 16 до 18 лет. Пойти учиться в автошколу они смогут только после письменного согласия родителей. Кстати, нововведения коснулись и автошкол. Они обязательно должны получить от Госавтоинспекции заключение о соответствии технической и материальной базы новым требованиям.

Олег Яльцев, старший государственный инспектор отдела надзора УГИБДД России по Забайкальскому краю:

«Они подготовили учебные программы и материально – техническую базу мы проверяем. То есть мы согласовываем учебные программы, смотрим, как мы они их подготовили, какие планы на обучение, сколько часов они собираются обучать. А так же проверяем материально техническую базу – оснащенность автошколы – ее площадку, автомобили».

Отметим, в нашем регионе еще не все автошколы соответствуют современным стандартам и пока не могут проводить обучение. На сайте Краевого УГИБДД, забайкальцы могут узнать в какие учреждения уже можно подавать документы.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"