Жители Нижнего Цасучея пьют воду зеленого цвета

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:06, 8 февраля 2023

Пока некоторые читинцы жалуются на воду из крана желтоватого оттенка, в селе Нижний Цасучей ситуация не лучше – различие лишь в цветовой гамме. Нет, это не старое доброе YUPI и не дешевая газировка – это вода…питьевая.

Анатолий ГОЛОВИН, житель с.Нижний Цасучей: «Вот это питьевая вода бежит из крана, вот такая случилась у нас беда четыре дня назад. Водовозку к нам не отправляют, мы сидим без воды».

За драгоценной жидкостью Анатолий Головин вынужден ездить аж за несколько километров. Водой же сомнительного качества селяне даже боятся умыться, не то, что попробовать на вкус…

Анатолий ГОЛОВИН, житель с.Нижний Цасучей: «Вот у меня емкость под воду, я прошу друзей у кого машина есть, ездим за пять километров в Верхний Цасучей, на единственную водокачку, где можно подъехать и набрать воду, набираю воду для хозяйственных нужд пить, стираться, помыться в бане»

Однако, даже поехать поводу получается далеко не у всех цасучейцев.

Анатолий ГОЛОВИН, житель с.Нижний Цасучей: « Вот у меня сейчас соседка с двумя детьми у нее даже емкости под воду нет, я ей даю канистру, привожу ей, а у нее двое маленьких детей, вот как человек мучается, ей на работу собираться, ей даже умываться страшно и даже водовозки к нам не отправляют, чтобы развезли воду, люди бы набрали»

Проблем у жителей Цасучея много. Благо, поступают они не скопом, а поэтапно, так сказать, чтобы хотя бы как-то подготовить селян к трудностям – сначала местные еле пережили суровые морозы этой зимы – в благоустройках царил лютый холод, после вот, вода стала зеленой, а уголь вдруг превратился в землю. Прямо, как в сказке… Удивляться, кажется, больше нечему…разве, что огромным суммам за, якобы, оказанные услуги.

Владимир ПЬЯННИКОВ, местный житель: «У меня сын живет в благоустроенной квартире, там всю зиму 12-13 градусов было, вроде топят, а как топят? Ну, 13 градусов в доме. Ну как так, вода, приехал к нему, че говорю, вода горячая не бежит? Я говорит, отключил, а почему? Так ее покрасили, она зеленого цвета, помимо горячей, она еще смешалась с холодной и у людей у некоторых, как набирать на питье? Вот так. Почему так это благоустройство вообще не работает, нынче уголь вообще плохой был, пыль одна с землей. В кочегарках не топили…почему так? За что платить-то? Тепла то нет у людей, некоторые пишут, вот воду дали горячую в комментариях в вайбере, а некоторые пишут, да, хорошо, а у меня ребенок, как капуста одет, ни печек, ничего нет, и в кочегарке, отапливаемся от благоустройства, замерзают люди, замерзают»

Подобная ситуация была в декабре прошлого года. Родители пожаловались одному из местных сетевых изданий на холод в детскому саду. Официальная формулировка от представителей местной администрации тогда – во всем виноват… уснувший кочегар. Судя по ситуации, отопительный сезон здесь не задался сразу и холод в детском саду - явление, скорее всего не однодневное.

«Так зачем врать, холодно - то было не один день, молчат жители села, которые мёрзнут, так как все котельные еле дымят. Или везде заснули кочегары, по всему району?»

У нас много вопросов к управляющей компании «Благоустройство+», вот только ответов на них мы не получили.

Роман АГАНЬКИН, руководитель управляющей компании «Благоустройство+» в Ононском районе: «Мне некогда разговаривать, я работаю»

На вопрос, знает ли глава района о том, что ее земляки в бедственном положении, ответ на удивление последовал положительный, с улыбкой, да еще и с охотными разъяснениями о том, кто и для чего это сделал.

Ольга БОРОДИНА, глава муниципального района «Ононский район»: «У нас есть, конечно, проблема, когда у нас население берет воду из системы отопления, в связи с чем у нас понижается температура, ресурсоснабжающей организации приходится много усилий прилагать, чтобы нагреть эту воду, поэтому было принято решение покрасить воду в системе отопления, а в связи с тем, что население проводит врезки в систему отопления, вода попала в холодную воду. Ресурсники не отказываются подвозить питьевую воду, по заявке каждого гражданина мы воду им привезем»

Но это опять же, чтобы вы понимали, версия для СМИ. Ясно одно - фантазия у местных властей здесь необузданная. Анатолий Головин добиться водовозки не мог с первого дня зеленого бедствия, несмотря на то, что лично обращался к начальнику водокачки. К слову, вода именно к нему была привезена уже на следующий день после нашего отъезда. Другие жители, в чьих домах та же «зеленая трагедия» до сих пор ждут. Скорее всего, потому, что наша съемочная группа не успела навестить остальных...

Анжелика Панибрашина, Алексей Павлов «ЗабТВ»

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"