Нацпроект по-забайкальски: Когда захотим, тогда и сделаем.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:55, 29 ноября 2022

Ремонт улицы Матюгина в посёлке Атамановка должен был закончиться в августе. Исполнение на данный момент не более 30%. Старый асфальт сняли давно, отработанным покрытием даже пытались отсыпать дороги, об этом сюжет на ЗабТВ выходил в августе. Сегодня затянувшийся ремонт чинит новые препятствия местным жителям.

Михаил АЛЕКСЕЕВ, житель дома Матюгина, 144 пос. Атамановка:

«Начали делать еще по весне, асфальт сняли, по весне еще. Все лето, считайте, лежало, просто вскрытая дорога, пыль невыносимая, дышать нечем было. Все лето. Морозы ударили, снег выпал, начали отсыпать и до сих пор ни асфальта, ни дороги, ничего. Я даже выехать на дорогу не могу, выйти из калитки – вот здесь постоянная проезжая часть организовалась, по тротуару. Выйти из калитки безопасно, тоже не могу, потому что дорогу вот сейчас отсыпали, проехать невозможно, они здесь проезжую часть устроили

- С кем-то говорили из строителей? Почему так вышло?

- Ну, поначалу говорили, сказали всеобщая мобилизация и всех людей забрали на, так сказать

- Но делали то летом же

- Так вот! Начали с весны еще до мобилизации и потом они на конечной там отсыпали вроде и забрали всех и поэтому говорят работников не было. А вот сейчас морозы ударили

- Вот такая отсыпка на морозе, на лед

- Это – дороги не будет»

То, что так делать не стоит понятно каждому, но вот СНиП по Автомобильным дорогам для уверенности. Земляные работы можно проводить в зимнее время при условии малой влажности, но никак не вперемешку со льдом. Уплотнение грунтов производится до их замерзания.

Артём ЧЕРНОБУК, заместитель главы муниципального района «Читинский район» по территориальному развитию:

«Данная дорога делается по проекту Безопасные качественные дороги, был заключен контракт между муниципальным районном Читинский район и Краевое ГУП Автомобильные Дороги Забайкалья в мае 2022 года срок исполнения работ по контракту 15 августа 2022 года, то есть в настоящее время срок исполнения подрядной организацией затянула»

Сумма контракта более 222 миллионов рублей. Подрядчик кроме сухого «работаем» что-то комментировать отказался, и отправил в министерство строительства края. Но при чем тут это ведомство? По контракту заказчик - Читинский район.

«В настоящее время мы, как заказчик, понимаем, что технологически укладывать асфальт на то дорожное полотно, которое там уложено в качестве булыжников, ЩПС, невозможно, в виду температурного режима уже отрицательно, поэтому представителем строительного контроля, которые осуществляет контроль за ходом проведения работ в наш адрес поступило обращение о рассмотрении вопроса по переносу сроков выполнения данной автомобильной дороги на более теплый период. В настоящее время мы подготавливаем письмо на Министерство строительства и дорожного хозяйства Забайкальского края с целью рассмотрения данного вопроса

- Не должен ли здесь запускаться другой инструмент? Если подрядчик не успевает по срокам, те же самые четыре месяца получается, больше уже, что расторжение, В УФАС о как недобросовестном подрядчике и по новой торги, не такая ли процедура должна быть?

- Этот вопрос тоже рассматривается, будем решать с Министерством строительства

- То есть, как старшие товарищи скажут, тот механизм и будет задействован?

- Да»

Для переносов сроков исполнения нужны веские, объективные причины, прикрытие частичной мобилизацией не выдерживает никакой критики. Заказчик и подрядчик оба ссылаются на профильное Министерство, которое пока молчит. И тут своеобразная «вилка Мортона». Если будет перенос сроков, то с уверенностью можно говорить о том, что Правительство вертит сроками исполнения контрактов по национальному проекту, как пожелает. Если будет расторжение, то значит, Минстрой даже свое подконтрольное ведомство не может заставить отработать контракт по нацпроекту. Следствие этого – неисполнение, негодование местных жителей и обломки частей автомобилей на остатках дороги.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"