К вопросу о кормлении бродячих собак

Юрий Житлухин / Новости, 17:10, 18 августа 2022

Нет, мы не дадим забыть, замолчать трагедию в Домне, когда стая, как выяснилось, даже не бродячих псов, растерзала ребенка. Но, наши репортажи не нацелены на разжигание в людях ненависти к животным, мы призываем к решению этой проблемы. Рассмотреть вопрос со всех сторон, ведь это не игра в добрых или злых. Это беда.

Вглядитесь в эти фото, на них женщина прикармливает возле дома стаю взрослых псов, что вызывает естественное раздражение и даже страх остальных жителей. Это первая Чита.

Юлия ВТОРЫХ – жительница «Десятки»

Доставала огромные кости из пакета и кормила, то есть они ее толпой «облупили», она вот каждому по кости выдала, они разбежались по сторонам. Вообще как ведут себя собаки? – Была свидетелем несколько раз, что со стороны парка «Коллективный труд», когда поднимались в сторону рынка. Они стояли, рычал, то есть им приходилось разворачиваться и проходить мимо, другие пути искать. Лают постоянно и лают, такое ощущение, что их не десять, а штук двадцать-тридцать, то есть их действительно много, по шуму, который они создают ночами, утрами. Под утро очень часто, как будто они под окнами.

В глазах этой «кормящей женщины» и иже с ней, мы злодеи, просто живодеры, которые не любят этих милых собак. И она в чем-то права. Да, мы не любим постоянный лай под окнами, своры псов на улицах, по которым наши дети идут в школу или детский сад. А еще мы боимся, и собаки хорошо чувствуют страх, ощущая себя хозяевами территории. Защищая кости, которыми их кормят, своих щенков или просто выгоняя чужих, они могут напасть. И тогда страх еще больше. А остатки костей здесь валяются прямо на дороге.

Ольга АНДРЕЕВА работница кафе

Здесь какие-то женщины ходят, кидают им, а на нас потом спирают. Это не мы. – А что за женщины, вы не видели? – Нет, мы сами хотим поймать. – А собак много из-за этого? – Да, целая куча. Вчера допустим, целая куча костей была здесь, я вот вышла и смотрю целая куча, они вот здесь возле крыльца лежат собаки, я их разогнала, кости выкинула.

И вновь это фото. Женщина свято верит, что делает добро и в чем-то она опять права. Но мы живем в социуме, где стаям бродячих псов, которые бесконтрольно размножаются, нет места. Благими намерениями… не всегда получается хорошо.

житель «Десятки»

Это вон там в крайнем подъезде живет такая тетка, черная, высокая. Я с ней ругался с этой теткой, Татьяна зовут ее, фамилию не знаю. Я в этом доме живу. И вот она там собак кормит, короче прикормила она штук пятнадцать. Суть то в чем, ребятишки играют во дворе, а собаки они… Вот она домашняя собака лежит, а … что у нее на уме? Что-нибудь взбредет и укусит. Я говорю, за домом корми, там пусто. Она сейчас за домом их кормит.

 Сердобольные любители животных закупают кости и мясо, варят кашу и из жалости кормят животных. И у них есть свои, вполне адекватные объяснения. По крайней мере, вот эта девушка, вполне внятно рассказала свою точку зрения. Пожалуй, впервые вместо яростных комментариев в стиле «люди сами во всем виноваты», с нами спокойно поговорил любитель животных.

Ольга КОЗЛОВА жительница «Десятки»

Я сама их кормлю. То есть, которые живут у нас рядом собаки. Потому что здесь они обжились и в другие районы не уходят, соответственно они уже социализированы, то есть с людьми, с детьми. Если дети, конечно, их не пинают. Был пример, у нас гуляет ротвейлер на районе без намордника, иногда с намордником. Мы гуляли с собакой, он шел, на дыбы встал, это как раз было на углу дома и собаки которых я кормлю, они втроем прибежали, огородили мою собаку, и меня и встали в позу, защиту. То есть элементарные вещи. То есть я не вижу никакой опасности.

История сколь странная, столь и поучительная. Ротвейлер напал на девушку с собакой. Но все обошлось. В этот раз. У «собачников» своя психология, свой взгляд на некоторые вещи. Мы можем ее понять, но почему они упорно не желают понимать других?

Ольга КОЗЛОВА жительница «Десятки»

А вы не думаете, что это большая ответственность? Во-первых, прикармливаете собак, а во-вторых, создаете кормовую базу, они щенятся, приносят еще, замерзают зимой. – Ну, здесь вопрос в другом, их должны отлавливать и стерилизовать. У нас нет даже элементарно приютов. Чтобы они там жили, что бы они в дальнейшем не плодились. Конечно, если бы у нас была ситуация такая, что меня бы поставили перед выбором, у вас есть бродячие собаки, ты будешь их кормить, но при этом они будут плодиться, конечно я бы к такому выбору не пришла.

Но мы уже находимся в такой ситуации. Обильная кормовая база в виде помоек, отлов и стерилизация собак проходит низкими тепами - размножаются собаки быстрее. И вместе с собачьими стаями растет количество недовольных, потенциальных догхантеров, которые считаю, раз власть не может справиться с животными, то они возьмутся за дело сами. Ради собственной безопасности.

Ольга КОЗЛОВА жительница «Десятки»

Мы все эти моменты рассматриваем через призму происшествия в Домне. Потому что там собаки были не бродячие, там собаки принадлежали, как мы говорим, любительницам домашних животных, которая содержала пятнадцать-двадцать особей у себя, они свободно бегали по деревне… - Это трагичная ситуация, она соответственно… Здесь нечего сказать, потому что я не знаю в каких условиях она содержала собак, почему они в таком количестве у нее были. То есть не было должного внимания. Неправильно было разводить собак, неправильно было их воспитывать, если они агрессивны.

Вот оно главное понятие в этом вопросе, которое может решить проблему раз и навсегда. Ответственность. Ответственность человека, который воспитывает собаку, особенно в частном секторе. Тех, кто кормит их на улице. Но главное ответственность власти перед своими гражданами. Отлавливайте, стерилизуйте, усыпляйте, стройте приюты. Принимайте те законы, которые позволят защитить людей.

Ольга КОЗЛОВА жительница «Десятки»

Это полноценный член семьи, за него нужно нести абсолютно такую же ответственность как за своего ребенка. То есть абсолютно. На него должны быть документы, на него должно быть разрешение. Прежде чем ты заводишь животное, неважно кот это или собака, ты должен пройти проверку, что ты готов к содержанию, финансовому содержанию этого животного, что ты эмоционально готов. – Как на ношение оружия. – Да, абсолютно верно.

Можно написать тысячи статей, снять сотни сюжетов, но ситуация не сдвинется с места, пока в администрации сидят временщики, не желающие взяться за проблему бродячих собак основательно, с целью ее решить, а не потратить бюджетные средства.

Юрий Житлухин, Антон Доценко, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"