Взяточничество и превышение должностных полномочий. Коротко о строительстве дорог в Забайкалье.

Виктор Соловьев / Новости, 15:47, 28 июня 2022

И снова о наболевшем. С одной стороны чёткие и строгие указания президента. С другой - реализации проектов по строительству дорог местными чиновниками. Если коротко - взятки и превышение должностных полномочий. Подробности далее.

Тема строительства и ремонта автодорог в Забайкальском крае продолжает находиться в топе самых обсуждаемых. Не нужно долго объяснять, какую важную роль на сегодняшний день играют ровные, качественные и безопасные автомагистрали. От качества дорожного полотна зависит логистика, а на логистике держится огромная доля обеспечения забайкальцев, особенно в отдаленных районах нашего региона. Не так давно в правительстве Российской Федерации прошло совещание на тему строительства дорог в стране.

Владимир ПУТИН - Президент Российской Федерации:

"Важность этой работы очевидна. Новые дороги - более удобная логистика. Новые перспективы для бизнеса, для укрепления связи между регионами. Наращивание экспорта. Граждане пользуются такими дорогами каждый день. Состояние этих дорог, их безопасность и качество должны отвечать запросам людей. Отмечу, что общий объём работ в регионах не уступает, а даже превосходит задачи по строительству и ремонту федеральных магистралей".

С помощью национальных программ и проектов, регионы получают достаточное финансирование на реализацию. Забайкальский край не исключение, и денег на строительство, а также на ремонт дорог, вливаемых в регион, федеральные власти не жалеют. Однако, на местах не всё так радужно и перспективно. Со стабильной периодичностью местные чиновники решают, что из всего объёма финансирования неплохо было бы заработать и для себя. Так, например, решил и специалист государственного казённого учреждения. При заключении контракта между подрядчиком и по строительству дороги в одном из районов и "Службой единого заказчика" Сергей Тюменцев потребовал от руководителя подрядной организации взятку за приёмку выполненных работ. Выйти "сухим из воды" не получилось.

Егор МАРКОВ - старший помощник руководителя управления СУ СК РФ по Забайкальскому краю:

"Чиновник получил взятку в сумме 600 тысяч рублей за оказание общего покровительства, и бесприпятствование в подписании договора государственного контракта на строительство безопасных и качественных дорог в одном из районов Забайкальского края. Чиновник, таким образом построил беседу с подрядчиком. Если бы эти деньги не были ему переданы, он бы не подписал эти документы. Сейчас расследование уголовного дела продолжается следователями 2 отдела по расследованию особо важных дел".

Следователи совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД задержали обвиняемого в его рабочем кабинете, по месту жительства провели обыски. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении обвиняемого суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Но, видимо, страх перед наказанием не останавливает других ненасытных представителей местной власти и дальше совершать подобные преступления. Ещё одно громкое дело - превышение должностных полномочий уже экс-главой Сретенска Сергеем Тонких. Ещё в 2019 году он подписал контракт о ремонте автодороги стоимостью около двух с половиной миллионов рублей, с фактически не выполненными работами на 600 тысяч рублей.

Егор МАРКОВ - старший помощник руководителя управления СУ СК РФ по Забайкальскому краю:

"Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, и их превышениями. Это статьи 285, 286 УК РФ. Глава города зная о том, что не выполнена работа на сумму около 600 тысяч рублей, несмотря на это заполнил соответствующие документы. Деньги в полном объёме были выплачены подрядчику. Эти работы на сумму 600 тысяч рублей до сих пор не выполнены".

Сейчас бывший глава районного центра признан виновным в совершении преступления. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности в государственных структурах на три года. В сухом остатке видим одно - эти люди не готовы выполнять указы президента. Их главная цель и задача - заработать как можно больше денег, пользуясь своим положением у власти. А нам, по итогу, приходится пользоваться недостроенными дорогами из-за тех, кто решил набить себе карман государственными деньгами.

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"