Размеры штрафов за лесные поджоги в Забайкалье увеличились в десять раз

Виктор Соловьев / Новости, 18:24, 24 июня 2022

В Забайкалье две больших беды, с которыми труднее всего бороться - наводнения и лесные пожары. О ситуации с пожарами журналистам рассказали на брифинге, который состоялся на площадке министерства природных ресурсов Забайкальского края. Об изменениях в штрафах за поджоги, и о состоянии лесного фонда на территории региона, смотрите далее в сюжете.

Забайкальский край по-прежнему остаётся в статусе "горимого" региона наравне с соседями - Иркутской областью, Бурятией, Красноярским краем и Якутией. Только с начала 2022 года на территории Забайкалья было зафиксировано более 300 лесных пожаров. Сейчас, к счастью, весенний пожароопасный период закончился, но пришёл более опасный - летний, сопровождаемый грозами. И если с природными явлениями, которые провоцируют возгорания, не договориться, то вот на людей, совершающих поджоги, повлиять можно. И влияние это сопровождается увеличением штрафов.

Заур АППОЕВ - первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края:

"Теперь у нас штрафы составляют от 15 до 30 тысяч рублей, когда было от 1,5 до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей. Ранее штраф составлял от 10 до 20 тысяч. И для юридических лиц от 100 до 400 тысяч рублей".

Помимо штрафов, нарушителей принято наказывать дополнительно. Теперь поджигатели будут не только платить штрафные санкции, но и компенсировать финансовые затраты на тушение возникших пожаров.

Заур АППОЕВ - первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края:

"Кроме штрафных санкций, мы взыскиваем затраты на тушение пожаров. Данные затраты в этом году на сегодняшний день составят на взыскание порядка 1 миллиона рублей с граждан, которые были выявлены, как виновники возгораний".

Сейчас на территории Забайкальского края уже на протяжении четырёх суток не зафиксировано ни одного лесного пожара. Переходный период с весеннего на летний выдался спокойным, но расслабляться не стоит. В любой момент пожары могут вновь охватить леса и поля.

Заур АППОЕВ - первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края:

"Всего с начала пожароопасного сезона у нас возникло 311 пожаров на площади в 38 тысяч гектаров. В этом году пожары тушим в первые сутки. Этот процент очень высок, составляет 85-90 процентов. Знаем и помним, что весна была достаточно тяжёлой в этом году, учитывая то, что такие существенные осадки были только в начале апреля и мая, когда спал класс пожарной опасности".

Планы по сокращению очагов и площадей возгорания большие, но трудновыполнимые. Сейчас идёт работа по строительству новых площадок дислоцирования с возможностью размещения воздушной техники, и модернизации уже существующей базы авиалесоохраны для того, чтобы добираться и ликвидировать новые возгорания было быстрее и безопаснее.

Заур АППОЕВ - первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края:

"Что позволит нам увеличить досягаемость до пожаров воздушных судов для того, чтобы мы могли качественно, без риска для жизни сотрудников осуществлять тушение пожаров на более удалённых расстояниях".

Говоря о риске для жизни - только в этом году во время тушения лесных пожаров уже погибли несколько бойцов. Так что увеличение штрафных санкций для поджигателей - это ещё один повод задуматься над последствиями, из-за которых теряют жизни другие люди, работая в условиях тяжёлой задымлённости, при опасно высоких температурах, и за 35 тысяч рублей в месяц.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"