Читинец, не дождавшись помощи управляющей компании, построил детскую площадку

Виктор Соловьев / Новости, 19:48, 1 июня 2022

Эти яркие и красочные кадры красивых витиеватых заборчиков на фоне весёлой музыки, которые вы сейчас видите на своих экранах ни что иное, как подборка, созданная администрацией города, которая призвана продемонстрировать читинцам и гостям краевой столицы всю прелесть архитектурных идей в нашем городе. Про любовь господина Сапожникова к металлическим конструкциям мы уже наслышаны. Чего только стоит железное сердце на центральной площади, установленное на 170-летие Читы или (как его прозвали читинцы) "Адский троллейбус", который к счастью недолго украшал троллейбусное депо своим видом. Мы тоже решили прогуляться по городу и насладиться видами необычных заборчиков. И продолжалось это ровно до тех пор, пока мы не свернули с одной из центральных улиц Читы во двор.

Яркая картинка тут же сменилась на унылые виды разбитого двора, которых по городу сотни. Старые деревянные покосившиеся ограждения, хотя металлический забор всё же имеется, только вот красивым он был, скорее всего в прошлом веке. Пару шагов в сторону от центральной улицы, и вашему взору открывается подобная картина - разруха, мусор, пустота. А многолетние переговоры с управляющей компанией по установке детской площадки до сих пор не могут дойти до реализации.

Пётр СИТНИКОВ - старший по дому № 76 ул. Ленинградская:

"У меня сердце кровью обливается. До того момента были старые сгнившие скамейки. Забор половину бомжи разворовали на металл. Многократные обращения в Домоуправление - бесполезны. Крайние дни они нам пообещали. Приехала бригада. Посидели, покурили и уехали".

В Домоуправлении с заявлениями старшего по дому не согласны. Со слов управляющей компании, они готовы идти навстречу жильцам, и сделать их двор лучше. А то, что слова очень долго доходят до дела - это уже совсем другая история.

Домоуправление № 2:

"Они выдвинули свои пожелания. Мы на всё согласны. Мы согласны и песок им привезти, и отремонтировать заборчик. Но мы же не можем это бегом всё сделать. Это надо подготовить материал. Выходил у нас начальник ремонтной службы, смотрел и определял фронт работ. Вчера мы хотели завезти им песок. Но так вышло, что у нас гружёная машина поехала и сломалась".

И всё же, в руинах некогда целого и ухоженного двора можно разглядеть новые конструкции. Эта заслуга ни администрации и даже ни управляющей компании. Это дело рук одного человека, который не хочет жить в таких условиях. Евгений совсем недавно приобрёл здесь квартиру, и недолго думая решил сам построить детскую площадку для своих и соседских детей.

Евгений - автор детской площадки:

"Средства свои были. Детям играть негде было. Просто так бегали, и площадка стояла пустая. Я начал делать. Обратился в домоуправление. Мне сказали, что помогут, но помощи до сих пор нет. Соседи помогали. Кто установить помогал. Девочки с третьего подъезда помогли покрасить грибок. Всем двором за субботу мы справились, сделали".

У автора детской площадки есть опасения, что приедет комиссия и игровую зону заставят демонтировать. Но соседи настроены защищать то, что создавалось руками жильцов.

Пётр СИТНИКОВ - старший по дому № 76 ул. Ленинградская:

"Я думаю, что такой прецедент будет. Но мы все равно будем делать так, как нужно нам. Я 25 лет здесь живу. У нас был капитальный ремонт крыши, хотя первоначально по плану был ремонт фасада. Нам переиграли это всё на крышу. Крышу полгода делали - не доделали. Пришлось нам самим доделывать. Сами видите в центре города какое здание. Стыд и срам".

Евгений - автор детской площадки:

"Ну пусть они новую площадку поставят, а мы эту уберем. Если действительно по ГОСТу будет площадка. Я строил её не по ГОСТу. Я строил её для души, для себя, для детей. Чтобы можно было выйти, отдохнуть. Двор у нас красивый".

Жильцы домов с центральной улицы краевой столицы приглашают чиновников администрации города к ним во двор убедиться, что лицо Читы - это не только красивые заборчики, но и многочисленные дворы, требующие к себе пристального внимания.

Виктор Соловьёв, Баир Самбуев. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"