Губернатор вне Закона. Часть 2. Вся королевская рать.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 14:06, 16 мая 2022

Никколо Макиавелли в своём «Государе» вывел формулу: «Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает». Иначе говоря – короля делает свита. В 2018 году всё шло хорошо, «делатель губернаторов» Сергей Нехаев с успехом продвигал Александра Осипова. Если успехом можно назвать грязную игру в виде: номинальных конкурентов на выборах, скандал со сбором подписей, использование преимущества в виде системного мельтешения в государственных СМИ, нарушение Устава Забайкальского края, огромные вливания из Фонда развития Забайкальского края в концерты звезд.

После того как предсказуемо выборы выиграл Александр Осипов, Сергей Нехаев улетел на Камчатку садить в кресло руководителя региона очередного пришлого претендента, попутно заняв место первого заместителя.

Примерно с этого момента начинается длинный список варягов, которые должны были сделать наш край лучше. На прощание Нехаев оставил Осипову своих замов – Алексея Казакова и Наталью Макарову. Алексею Казакову досталось в управление администрация губернатора и солидный список для освоения бюджетных денег: новый телеканал, центр управления регионом, центр социально важной информации и Фонд развития Забайкальского края. Имея колоссальные ресурсы, переломить скандальную повестку обеспеченную действиями губернатора, у Казакова не вышло. После его отставки в октябре 2021 года эстафетную палочку принял очередной варяг Константин Колыванов. Если Казаков разваливал редакцию Чита.ру, переманивая штат на работу в Правительство, то Колыванов развернул с позволения сказать «войну» с нашим холдингом ЗабМедиа.

Наталье Макаровой достался «в кормление» Ресурсный Центр Развития НКО, после отставки Казакова второй вотчиной экс-пресс-секретаря епархии стал Фонд развития Забайкальского края, поток грантов замкнулся на одном человеке. Церковная Мышь превратилась в Кассира. Во время судебного разбирательства над ее коллегой, руководителем подразделения центра поддержки социально-ориентированных НКО Ириной Радецкой, что скрывать, многие ждали откровений о Наталье Макаровой. Однако Радецкая за попытку выманить деньги из проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья легко отделалась штрафом в 400 тысяч рублей. А Макарова продолжает кидать кружки в сотрудников и дальше.

И вот тут стоит упомянуть еще одного особо приближенного в свите губернатора. Василий Войкин. Будучи еще прокурором края, Войкин не усмотрел ни одного нарушения в ходе губернаторских выборов. Такое ощущение, что даже расскажи Осипов прямо, как перетасовывали подписи, как формировался, куда и как растрачивался Фонд развития Забайкальского края, Василий Савельевич все равно нарушений не нашел бы. Генеральный прокурор Игорь Краснов уволил Войкина вместе с еще четырьмя прокурорами 13 апреля 2020 года, а уже 22 июня того же года Василий Войкин занял место очередного заместителя губернатора. Став Юристом. С тех пор, хоть как-то привлечь к ответственности Правительство края за систематическое нарушение закона, за яркие выражения о перекрытии улиц для вакцинации, за маскарад и пляски в пандемию, за сворачивание бизнеса, за развал здравоохранения, стало невозможно. Прокуроров бывших не бывает.

Итак, есть Администратор (Колыванов), Кассир (Макарова), Юрист (Войкин). Финансист (Кефер) и Генерал (Гурулев) уже были в прошлой серии, остался Землевладелец (Быстров)

Сергей Быстров. Экс-охранник, экс-строитель, экс-предприниматель, экс-эксперт общественной палаты. С 2019 года Сергей Быстров управляет Департаментом госимущества Забайкальского края. Этот Департамент является учредителем… Да всего. Между тем, Сергей Быстров не имеет права занимать руководящие должности в течение 3-х лет из-за банкротства собственного предприятия. Но когда ты в свите Губернатора вне Закона, это такая мелочь.

Такова свита, которая делает короля Забайкальского края. Конечно, это далеко не все, о ком есть, что упомянуть, и мы обязательно к этому вернёмся (Ященко, Ванчикова, Бардалеев, Цымпилова, Попов). Однако есть и те, кто попросту сбежал. Хорошо смотрелись Денис Удод и Александр Воронин, но вовремя смекнули, что с таким управлением придется отвечать за чужие промахи в строительстве и отвечать придется уголовно. Покинул свиту и Алексей Кошелев, хотя на сайте правительства напротив его имени - пока без изменений. Закончим серию еще одной цитатой Никколо Макиавелли:

«Как могут двое поладить, если один подозревает другого, а тот, в свою очередь, его презирает»

Дарья Калинина, Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"