Проблемы края в беседе с депутатом Государственной думы

Юрий Житлухин / Новости, 14:36, 25 января 2022

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Люди на Дальнем Востоке всегда были боле смелые и более независимые. И любое вмешательство в свое личностное пространство, воспринимают как вмешательство в их личную жизнь. Они считают, что правительство для того избранно, для того, чтобы они управляли внешней политикой, и для того, чтобы людям жилось лучше. А когда власть начинает ограничивать, это не нравится людям и от этого происходит отторжение.

Это не предвыборная речь, Юрий Григорьев вот уже полгода как депутат Государственной думы, это ответ на вопрос: «Почему люди в Забайкалье так противятся насильственной вакцинации и введению QR-режима на территории края?». Однако протесты против кодов прошли по всей России. Так что остановило правящую партию, почему было отложено рассмотрение закона о введении QR-кодов?

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Вы знаете, я увидел страх в их глазах. Они испугались. Я увидел внутреннюю парализацию, у тех людей, которые думают. Не у тех, кто просто кнопки нажимает. А у тех, кто в «Единой России», руководящих должностей, когда я с ними общался, они испугались. И их страх был, «это нас убьет». Первое нас убила пенсионная реформа, а это будет второй, после этого «Единой России» не будет.

Мы разговаривали о положении предпринимателей в Забайкалье. Что бизнесу края предлагается минимум помощи, зато максимум проблем при осуществлении своей деятельности. Торговля и сфера услуг, при практически полном отсутствии сколько-нибудь серьезной промышленности, являются основными налогоплательщиками и работодателями. И введение QR-кодов не самая большая беда.

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Малый и средний предприниматель, его отчисления в бюджет повышаются. Не зависимо от того есть кризис двенадцатого года, есть ли там обвал рубля, есть ли там введение QR-кодов, но отчисления все равно растут. Растет фискальная нагрузка на предпринимателей. И все жёстче, жестче подкручивают. И они на самом деле они еще больше платят. Отчисления за прошлый год увеличились, чем за девятнадцатый год. Не смотря на пандемию.  Мы плохо живем, маленькая заработная плата. Я не стесняюсь этого говорить. Уровень доходов очень низкий. И это хорошо понимают в стенах Государственной думы.

Немалой критике подверглась исполнительная власть на местах. Немыслимое количество зампредов, раздутые штаты администраций, солидные зарплаты, которые к тому же регулярно повышаются и индексируются. Но вместе с тем, мы видим, даже те средства, которые выделяются по национальным проектам у нас в крае, не могут освоить на сто процентов. Значительные суммы возвращаются обратно в Москву. Кризис кадров или система?

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Необходимо поставить такого человека, который отвечал бы за внутреннюю политику, который занимался не тем, чтобы плести интриги, разделяй и властвуй. А поставить задачу, чтобы продвигать людей, консолидировать общество. Тогда у нас будут люди способные знать, проводить быстро тендеры, моментально этому всему обучатся, и взаимодействовать друг с другом.

Но это на первый взгляд наши власти неуклюжи и не умеют грамотно работать. В некоторых сферах дела идут очень хорошо.

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Мы проводили встречу с министром промышленности Мантуровым. Он говорил, что в настоящий момент, отпускная цена производителей по ПЦР-тестам – сто три рубля. Отпускная цена. А себестоимость, какова? У нас есть информация, что себестоимость их составляет пятнадцать рублей.

В Забайкалье самая высокая цена за ПЦР - тестирование, далеко не каждый может подстраховаться и вовремя проверить свое здоровье. Именно поэтому третья и четвертая волны коронавируса в Забайкалье слились в одну. Хотя и здесь все не слава Богу, третий год пандемии, а у нас и тестирование до сих пор не наладили по-человечески.

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Вот в Борзе был две недели назад. Они говорят, мы сдаем тест на ПЦР, цена его 2800 рублей. Сдают тест на ПЦР, его оттуда берут и везут в Читу. Результат им говорят через три дня. Действует он два дня. Он уже просроченный.

Основная причина болезней и борьбы с ними, в моем понимании, это оптимизация здравоохранения. Это та причина, что мы жестко урезали финансирование здравоохранения. Людей нужно делить не на тех, у кого есть вакцина, и тех, у кого нет вакцины, а на здоровых и на больных.

Юрий Григорьев утверждает, что в стенах Государственной думы хорошо представляют, что такое Забайкалье и, не стесняясь, называют наш край депрессивным. По федеральным программам готовы направлять финансирование, но, ни у кого нет уверенности, что выделенные средства будут освоены. Все сходятся в одном, в крае не хватает команды грамотных управленцев, способных научить, скоординировать, заставить работать огромную армию чиновников. То есть, навести порядок в наших администрациях.

Юрий Житлухин, Антон Доценко, ЗабТВ

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"