Правительство края после трагедии в Домне просит изменения закона.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:32, 24 января 2022

Оперативное заседание сегодня началось с минуты молчания.

Молчать губернатору не в первой. Многочисленные просьбы забайкальцев решить проблему с дикими бродячими стаями на протяжении годов оставались без ответа, даже напрямую в аккаунт в Инстаграм писали. Истории о том, как бродячие псы вырывают пакеты с продуктами прямо возле магазинов, сообщения людей об укусах, нападениях. Все было проигнорировано до трагедии в Домне. Губернатор даже вышел к народу и, перед камерами государственных СМИ, обещал оградить, обезопасить, разобраться. О бездействии ни слова. Во всем виноват закон. Сам инициатор закона о неприкосновенности хвостатых бродяг Владимир Бурматов, напротив, уверен – кровь девочки на руках забайкальских чиновников.

ЦИТАТА: «Сколько ещё примеров показывать тех регионов, где закон соблюдается, приюты строятся, кровь не льётся, ни человеческая, ни собачья? Мне тяжело и прискорбно в очередной раз констатировать: смерть ребёнка на совести конкретных должностных лиц, не выполнивших свои обязанности, не построивших приюты, не обеспечивших регулирование численности безнадзорных животных, не выполнивших свои функции, за которые они получают зарплату. Мои соболезнования родным и близким ребёнка. Это невосполнимая утрата, страшное горе. Виновные в бездействии и неисполнении полномочий чиновники должны быть привлечены к уголовной ответственности. Мы обратились в Следственный комитет РФ. Следственными органами СК РФ по Забайкальскому краю уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ»

Александр Осипов о халатности ни своей, ни коллег не сказал ни слова.

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

«В связи с произошедшей трагедией необходимо подготовить решение по районам в первую очередь. Проанализировать насколько выполняются все функции связанные с обеспечением безопасности и жизни людей. При выявлении каких либо недоработок, ошибок в срочном порядке районы прошу внести соответствующие изменения в свою работу по линии Правительства оказать соответствующую помощь и необходимо подготовить Александр Витальевич корректировки предлагаемые нами в федеральный закон для этого вместе с депутатами Забайкальского края, государственными сенаторами, представителями Заксобрания провести соответствующею работу, подготовить правки, встретиться с профильным комитетом в Госдуме в Москве, с Владимиром Владимировичем Бурматовым так и собрать с других регионов от наших соседей, где аналогичная ситуация, трагедии происходили, и предложить соответствующие корректировки»

То, что в прошлом проблема бродячих животных была проста свалена на глав районов, без планов, алгоритмов, средств, все, словно забыли. Однако признание хоть и запоздалое, но было. За четыре года руководства дикие стаи бездомных собак признаны губернатором проблемой.

«В первую очередь мы должны понимать, что особенно в холодное время бродячие животные, у которых нет хозяев длительное время, находясь, превращаются по существу в хищников и поэтому нынешние требование их возвращать в прежние места отлова, в прежние места пребывания где они находились до отлова для таких регионов как наши как показывает практика это не обеспечивающие безопасность людей требование законодательства, которые надо корректировать, поэтому дорабатывайте, встречайтесь и обсуждайте»

Менять закон, а не подход. Менять предстоит Министерству экономического развития края.

Александр БАРДАЛЕЕВ, министр экономического развития Забайкальского края:

«Основные моменты – это исключить возврат животных без владельцев в среду обитания, сейчас закон прямо обязывает вернуть отловленную особь в среду обитания, соответственно, популяция у нас не уменьшается, а только растет. Далее разработать программу механизма

финансирования строительства приютов, именно со стороны федерального центра. Так же на федеральном уровне разработать и утвердить правила содержания кошек и собак

- Владельцами, вы имеете в виду?

- Да. Соответственно, предусмотреть административную ответственность за нарушение этих правил владельцами кошек и собак. Сейчас пока, к сожалению, это пробел в законодательстве. Суммы по финансированию муниципальным районам, лимиты, все доведены, соответственно необходимо дальше эту работу в ускоренном режиме продолжать.

- Сейчас надо контролировать, заключили они или нет контракты. Обеспечивают ли фактически исполнение этих контрактов, и насколько, и каким образом реагируют на соответствующие обращения людей, сигналы, обращения людей»

Только после трагедии губернатор все-таки заметил проблему, обращения населения, его сигналы. 

«Сейчас мы не будем выпускать этих собак, будем просить изменения в федеральное законодательство, и мы понимаем, что их выпускать нельзя, об этом говорили неоднократно, придется сейчас принимать решение самостоятельно. Обязательно доработать конкретные формулировки вместе с комитетом профильным Госдумы, с нашими депутатами, предложить поучаствовать другим регионам, в которых пространство природно-климатические условия делают неисполнимым этот закон, который, может работать нормально только в больших городах

- Связались с коллегами из Бурятии, из Якутии из других регионов, где происходили ранее трагические случаи, есть понимание, есть единая позиция, поэтому, в том числе и с этими коллегами мы выйдем с этими инициативами на федеральный уровень. У меня все».

Вячеслав Бортницкий. Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"