Гуманизация или отстрел? Собачий вопрос в беседе с депутатом Государственной думы

Юрий Житлухин / Новости, 16:56, 24 января 2022

Сразу оговоримся, наша беседа проходила до того, как стало известно о трагедии в Домне. Когда стая собак разорвала меленькую девочку. Кошмар, о котором предостерегали все мы, случился.

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Очевидно, что та схема, которая у нас есть: поймать, увезти на передержку, стерилизовать, выпустить – она абсолютно не работает. Они размножаются быстрее. – Да. Ну, ключевое с чего это все начинается, мы идем гуманизацией нашего общества. Раньше мы отстреливали собак и нормально жили.

Гуманизация? Расскажите о ней родителям погибшей девочки. Или десяткам покусанных на улице людей. В своих сюжетах мы неоднократно показывали их, реально пострадавших от нападений собак. Под словом «гуманизация» наши власти понимают практически полное бездействие. Ситуация давно вышла из-под контроля. Юрий Григорьев утверждает, что в России шестьдесят миллионов только домашних псов и кошек, количество псов, что бегает возле каждой помойки – неизвестно. Сколько нападений происходит на людей, мы тоже не знаем, ведь обращаться в администрацию или правоохранительные органы – бессмысленно.

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Они стали легче адаптироваться, домашние животные, когда их выбрасывают. Потому что питания стало гораздо больше, свалки стали меньше убирать, и они соответствующие там питаются. Опять же мы стали более гуманными, и стали их подкармливать, домашних животных.

 

 

На ком кровь бедного ребенка? Вглядитесь в испуганное лицо губернатора Осипова. Такой народ он еще не видел. Это не интернет-тролли, это настоящий народ Забайкалья. В третий раз за два года поднимается вопрос об отставке руководителей края и города. Они доказали свою полную профнепригодность, преступное бездействие, равнодушие к проблемам регина. Мы живем хуже собак, причем это признают на самом высоком уровне.

 

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Основная причина всех этап проблематик людей, это конечно бедность. Поэтому происходит любое недоверие к власти, и когда власть и так обманывает, а когда непосредственно ограничивает личностные свободы, из-за этого все кипит. Ну и мы видим, как от этого происходит, вспыхивает как спички, костер. Вот Казахстан, пожалуйста, тоже.

Но помилуйте, принимают, же какие-то законы, выделяются средства на борьбу с бродячими собаками, чтобы оградить наших детей от нападения животных? О да, например в 2021 году торги по отлову собак. Иркутская компания ООО "Пять звезд" получила 1,6 миллионов рублей, которых хватило лишь на то, чтобы провести через процедуру отлова и стерилизации 145 собак. При этом только в Читинском районе шестьдесят один населенный пункт. А в прошлом году Александр Осипов подарил пять миллионов московским деятелям на съемки фильма про Александра Невского. Пятьсот тысяч потратили на банкет в честь торжественной речи самого себя Законодательному собранию края.

 

Юрий ГРИГОРЬЕВ депутат Государственной думы

Новгород. Они считают, что они лучше всех справились. Ключевые два фактора, они строят приемники, но ключевой фактор это стопроцентная стерилизация животных. Их стопроцентно стерилизовали. Они стерилизуют, отпускают, стерилизуют, отпускают. Не выборочно, как сейчас происходит.

Следственный комитет неоднократно заводил уголовные дела по факту нападения бродячих собак на людей. Правда, против «неопределенного круга лиц». Хотя вот они эти лица. В сотнях обращений людей главам поселений, районов, администраций городов и непосредственно Александру Осипову. Вот кого нужно привлекать к ответу за преступную халатность. Вы думаете, после страшной гибели ребенка опасность ушла? Что-то изменилось? Власть имущие и правоохранительные органы судорожно засуетились. Нагоняем туман, пока ситуация не уляжется. Симулируем активную деятельность.

 

Александр ОСИПОВ губернатор Забайкальского края.

Еду в Домну, Где как вы знаете, произошла трагедия, собаки загрызли маленькую девочку. На месте уже работают представители администрации губернатора, Следственного комитета, прокуратуры, МВД. Постараемся также провести совещание, разобраться, как обезопасить людей и детей. К сожалению, есть определенный изъян, сложности в законодательстве, которые приводят к тому, что невозможно удалить собак с населенных пунктов.

Вот так, еще не прибыв на место Александр Осипов, расписывается в собственном бессилии. Правда, на стихийном сходе граждан он пообещал очистить Домну от бродячих псов. А также выделить автобус для перевозки школьников и наладить освещение на улицах. Компания «Пять звезд» в экстренном порядке отловила двадцать пять собак, которых через две недели выпустят обратно. Хотя даже по действующему законодательству они имеют право их усыпить. Ведь помимо инстинкта размножения, животные хотят есть. Они мерзнут на улице, а главное сбиваются в стаи и чувствуют страх человека. Вы видите реальный выход из этой ситуации? Как же быть Чите, Борзе, Приаргунску, Краснокаменску и других населенных пунктов? Кто поможет им?Почему суету вы подняли только сейчас и только после Домны? Раньше власть не знала, что острая проблема разъярённых и бездомных собак существует? Можно предположить, что вы не читаете и не смотрите новости местных СМИ, повестка которых не окрашена позитивными красками… Но как же вот эти заявления жителей и их обращения к вам лично? Изменения в законодательстве, которые вы хотите внести, неэффективны и погаснут на подходе в Гос. думу. Вы читали немногочисленные возгласы так называемых зоозащитников? О том, что это люди виноваты в том, что выбрасывают собак на улицу. А вы в курсе сколько раз в год они размножаются? У некоторых даже хватает совести намекать, что дети сами дразнят, провоцируют животных. Мы требуем - уберите собак с улиц Читы и других населенных пунктов. Или себя из нашего региона.

Юрий Житлухин, Антон Доценко ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"