Домнинцы создали мемориал в память о погибшей девочке, растерзанной стаей собак

Виктор Соловьев / Новости, 19:04, 24 января 2022

Домнинцы все до единого продолжают скорбеть по ушедшей из жизни семилетней девочке, которая 22 января оказалась растерзанной стаей свирепых собак. На следующий день после ужасной трагедии, местные жители решили создать мемориал памяти на территории школы, где училась малышка. Сотни людей несли к месту цветы, игрушки, зажигали свечи. На глазах пришедших слёзы, а на устах единственный и главный вопрос: "Почему этой проблем не занялись до того, как животные заживо загрызли маленького и беззащитного ребёнка?"

Ирина РЮМКИНА - жительница села Домна:

"Это предел всему, когда в мирное время отец девочки - военнослужащий, он ездит в командировки, уничтожает террористов, а тут в мирное время его ребёнок погибает от собак. Полнейшее бездействие нашей власти, я так считаю. Взять нашу главу - сколько было обращений? Почему нельзя было принять меры? И раньше была эта проблема, но сейчас довели до такой трагедии, а теперь начинают решать проблемы. А ребёнка уже не вернуть. Он был один единственный у мамы".

"Нам сказали, что их будут отлавливать, но они не знают, куда девать собак. У нас же нет никаких питомников здесь. Куда их отлавливать будут? Местные все писали постоянно, жаловались, но никто ничего не предпринимал. Сомневаюсь я очень сильно в этом. Посмотрим, может быть такая трагедия, действительно, откроет глаза им на всю ситуацию. Это же надо всю структуру законов менять. Надо с верхов начинать, чтобы законы менялись. Чтобы собаки не были ценнее человеческой жизни".

Родственники, соседи, знакомые - все они пришли почтить память. И почти у каждого домнинца есть история о том, как они сами или их дети спасались от озлобленных собак, которые уже далеко не первый год правят улицами, пустырями и переулками в селе Домна.

Людмила ПУТИНЦЕВА - жительница села Домна:

"Почему у нас такая тенденция к росту? Как распространилось такое большое количество собак? Почему такая тенденция? Это же не только у нас. У нас уже пиковая ситуация - народ взбунтовался. Значит нужно было предпринимать до этого меры. А у нас как всегда - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Это что вообще такое? Ребёнок семилетний шёл со школы и погиб от собак. Наши дети гибнут то от маньяков, то от собак. Как их растить? Как их уберечь"?

С момента ужасной неописуемой трагедии прошёл день. Домнинцы по-прежнему не верят, что губернатор сможет решить проблему с собаками. Освещённые улицы, ровные дороги, подвоз детей из школ и секций, неужели всё это может появиться в 21 веке только после человеческой катастрофы?

Людмила ПУТИНЦЕВА - жительница села Домна:

"Сто раз скажешь - на сто первый поймут, что именно по Забайкальскому краю такое. Это же не первый случай. На всех станциях вдоль трассы едешь - везде собаки. Они бегают стаями и плодятся. Если сейчас зимой не уберут этих собак, они весной и летом к следующей зиме расплодятся и их будет куча".

Люди не могут словами выразить боль. Они не хотят верить в то, что за бездействие чиновников ценой своей жизни расплатилась маленькая семилетняя девочка. И сейчас, когда краевая и муниципальная власть кричит о том, что нужно менять федеральный закон, который якобы мешает им бороться с бездомными собаками по всему Забайкальскому краю, а губернатор обещает убрать всех дворняг с улиц посёлка, люди не верят этим абсолютно пустым словам.

"Если сами жители не возьмутся, ничего не будет. Власть вообще бездействует. Он что сам выйдет на отстрел или на отлов? Так всё и будет, пока сами жители не решат. Если разрешение дадут, то все мужики соберутся и всё это будет решатся. Сколько заявлений подавали? Ничего не решалось. У меня дочку тоже собаки в гарнизоне покусали. Перед новым годом это было. Она поехала в город, её зажали на "Бетонке".

Подобных историй у домнинцев множество. Почему сотни жалоб и отписок по нападению собак, накопленные годами, ушли в никуда? Почему решать социально важные вопросы, угрожающие населению и в первую очередь детям, начинают только после страшной трагедии? Почему представители власти до сих пор не научились работать на предупреждение? Кто ответит за гибель беззащитного ребёнка, которого заживо съели псы? Редакция телеканала ЗАБТВ приносит соболезнования родным и близким погибшей девочки.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"