Жители Смоленки опять не могут уехать. Продолжение блогер-истории

Юрий Житлухин / Новости, 16:20, 21 января 2022

Какое меткое замечание «Резиновый автобус». Продолжение нашумевшей истории со 102-ым автобусом. Это когда нашего губернатора вдруг посетила мысль снимать рейсовые автобусы на маршруте «Забайкальский-Смоленка-Чита». Он возмутился внешним видом общественного транспорта, снял его на видео, выложил на всеобщее обозрение в социальные сети и потребовал компетентные органы разобраться с этим непотребством. Последние рьяно взялись за дело, автобусы отобрали, люди фактически остались без общественного транспорта. Хотя, у сотрудников ГИБДД не было претензий к их техническому состоянию. Но вот оскорбляющий эстетические чувства Александра Михайловича внешний вид… История, спустя, почти месяц, получила свое продолжение.

Лидия Лягоцкая депутат сельского поселения «Смоленское»

У нас проблема остается не решенной, вчера у нас в группу скинули информацию, что с утра автобус был маленький ПАЗик. И люди у нас не вмещались в автобус. И вовремя не могли уехать на работу. Проблема возникла в связи с тем, что у нас отсутствует автобус.

Как проблема возникает из ничего. Как выяснилось, из-за отсутствия автобусов у предпринимателя Олега Бурака, которые до сих пор находятся на штрафстоянке, временно на линию заступил другой перевозчик.

Олег БУРАК перевозчик.

Из-за бездействия органов УМВД, потому что автобус забранный, уже все экспертизы проведены практически по одному автобусу, он готов на выдачу, но прокуратура пока не дает добро. Выдерживает сроки. А ко второму автобусу пока даже не подходили. А у меня как таковых свободных транспортных средств нет, чтобы обслуживать все маршруты.

Лидия Лягоцкая депутат сельского поселения «Смоленское»

Граждане-то страдают у нас. Пусть подключается губернатор. И решает данную проблему. Насколько я понимаю, информация губернатору доведена, что проблему решили, что автобусы будут ходить согласно графика. У нас есть органы исполнительной власти, в обязанность которых они должны соблюдать.

Лидия Лягоцкая просит считать свое выступление официальным обращением к губернатору. Нет, депутаты сельского поселения направили обращение по официальным каналам, но нет надежды, что оно не увязнет в бюрократической машине нашей администрации. Проблема с утренним автобусом не единственная, в плане обеспечения граждан общественным транспортом.

Лидия Лягоцкая депутат сельского поселения «Смоленское»

Но я хочу озвучить, что у нас не только эта проблема, почему у нас часовых автобусов нет, почему у нас перевозчик Пнев, мне кажется, чувствует себя каким-то безнаказанным. Ну, также прошу считать это обращение официальным, в правоохранительные органы, прокуратуру. Мы написали обращение, чтобы приняли меры, почему у нас перевозчик так относится к исполнению своих обязанностей. Я считаю, что лицензию надо таких перевозчиков лишать. Сколько можно ждать, к кому обращаться? Соберутся скоро люди, выйдут на митинг. 02:31

Перевозчик Олег Бурак пообещал, что снимет большой автобус с другого маршрута и отправит по 102-му направлению. Похоже, наша исполнительная власть может только создавать проблемы, но никак не решать их.

Юрий Житлухин, Антон Доценко, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"