Конкурс «Многогранный Удокан» прошел в Каларском округе

Анжелика Панибрашина / Новости, 14:03, 17 ноября 2021

Несмотря на юный возраст эти ребята – просто таланты. В своих работах они отражают историю коренного малочисленного народа севера — эвенков, героическую советскую историю, которую помнят и чтут потомки геологов и строителей БАМа и, конечно же, красивую и удивительную природу Севера Забайкалья. Одни участники представляют «Удокан» в рисунках, другие делают интересные фото, а кто-то рассказывает об уникальном месторождении посредством технического моделирования. Девятиклассник Георгий Мисюра попробовал свои силы в создании мультипликационного фильма. Весь сюжет укладывается в четыре минуты – обычный шахтер нашел в пещере медь, а хозяин горы рассказал ему о найденном химическом элементе.

Георгий МИСЮРА, участник конкурса: «Я снимал покадрово, это 1200 фотографий, каждый день после школы, это было трудно, там если что-то не получилось, надо все переснимать заново, это очень сложно, потом еще и монтировал часа четыре сидел»

Екатерине Шушпановой -13 и она тоже в числе победителей. Девочка попробовала себя в жанре «Фурсьют». Она изготовила маску серого волка из папье-маше, которую в дальнейшем покрыла искусственным мехом. На одну маску уходит почти месяц. В арсенале создательницы их около десяти. Признается, творить помогает Интернет и поддержка близких.

Екатерина ШУШПАНОВА, участник конкурса: «Мама поддерживает меня, помогает покупать материалы, разрешает хранить все это дома. Год назад я узнала об этом фандоме и решила начать его изучать. Как изучала? – Вбивала сначала в ГУГЛ, что такоек фурстьют, зачем это нужно, для чего это, потом смотрела, как их делают в ютюбе и начала делать сама»

Всего на конкурс в этом году поступило 70 творческих работ. Времени на подготовку воплотить свои идеи в жизнь, юным каларцам дали достаточно - почти четыре месяца. Выбирать лучших жюри было сложно, ведь внимания достойна каждая. В итоге награждены были все, а 27 победителей, чьи работы были признаны лучшими, получили телевизоры, смартфоны и планшеты от компании «Удоканская медь».

Анжелика Панибрашина, Иван Дементьев, «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"