Инфекционный модуль при Каларской ЦРБ

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:52, 20 октября 2021

Для местных жителей это по-настоящему долгожданное и значимое событие. Современный инфекционный модуль общей площадью свыше тысячи квадратных метров отвечает всем необходимым требованиям. Корпус здания включает приемное отделение с двумя смотровыми комнатами, десять благоустроенных палат с отдельными входами, две из которых - интенсивной терапии, новейший лабораторный комплекс. В распоряжении моностационара около 200 единиц медицинского оборудования. Среди них кислородные концентраторы и мобильный рентген аппарат. Он предназначен для проведения исследований пациентов с ограниченной подвижностью в отделениях интенсивной терапии и реанимации, а это значит, теперь селяне наконец-то смогут получать качественное лечение на месте, а не как раньше - в дали от близких и родных стен.

Сергей КЛИМОВИЧ, глава Каларского округа: «Конечно мы получили серьезный медицинский объект, который позволит нам избежать эвакуации больных, в первую очередь инфекционных больных, которые попадают с тяжелыми диагнозами в Каларскую ЦРБ, можно будет размещать их здесь, обследовать здесь и проводить соответствующее лечение. До этого мы очень часто прибегали к услугам санавиации и эвакуировали жителей в Читу, сейчас мы можем этого избежать»

В «красной зоне» стационара под пристальным наблюдением медиков четыре пациента с симптомами короновируса. Всего же лечение в модуле одновременно могут проходить 20 пациентов, даже самые тяжелые, те, кто нуждается в использовании аппаратов искусственной вентиляции легких. И, пожалуй, один из главных моментов - состояние больных, врачи теперь могут контролировать, что называется, в режиме реального времени, выигрывая у болезни драгоценные часы и минуты. В модуле работает автоматизированная система слежения за здоровьем пациентов, благодаря которой жизненно важные решения медики смогут принимать вовремя.

Баяр Бадмаев, и.о. главного врача Каларской ЦРБ: « Я думаю, что он самый уникальный на территории Забайкальского края потому что это оснащение кислородной станцией, которая работает в автоматическом режиме, системы слежения и наблюдения за больными, которые сейчас имеются, видеокамеры, которые стоят во всех почти помещениях, кнопки экстренного вызова, кислородные точки, которые стоят к каждой койке в том числе и в палатах интенсивной терапии это здорово и такие условия для работы медицинского персонала, есть чем гордиться»

Внушительный объем работ - от проектирования до возведения нового учреждения полностью взяли на себя акционеры компании «Удоканская медь». И останавливаться на достигнутом не собираются. Впереди много планов по улучшению сферы медицины на севере края. Единственный момент, пока еще сохраняются проблемы с нехваткой кадров, но ее руководство больницы намерено решить в ближайшее время. Благо для этого созданы все условия!

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"