Ветки падают на машину: разные мнения о вырубке деревьев

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 19:06, 19 октября 2021

Здесь возле мусорных контейнеров во дворе домов на Чайковского,37 лежат спиленных ветки яблонь. Спилы свежие, и не нужно быть дендрологом, чтобы убедиться, что дерево здоровое. Кому и зачем понадобилось калечить насаждение? Этот вопрос Валентина Евгеньевна задаёт, комментируя видео, которое она прислала в редакцию. Тема деревьев, а точнее их уничтожения в Чите, одна из самых обсуждаемых. А всё потому, что люди не видят системы, не видят плана озеленения, а наблюдают частные случаи бесчисленных рубок. И не всегда понимают, кто и зачем это делает.

Валентина АНИСИМОВА – местная жительница

«В первый раз я пришла, было вот это. Вот этого было мало. А вчера, когда я пришла и это увидела, я обалдела. Пришла с работы и тут это безобразие. Да как же так можно?! Ну у людей мозги вообще есть или нет»

СМИ, как минимум раз в месяц, а в сезон ветров ещё чаще, сообщают о внезапно обрушившихся деревьях на авто, крыши домов или даже людей. Вот и здесь, как объясняет дворник, причиной послужил ущерб от растений.

Дворник ТСЖ Центр 
«Упало здесь дерево и пришлось председателю платить из своего кармана. Вот об этом напишите, чтобы люди понимали, зачем это делается».

адание спилить ветки дала председатель «ТСЖ Центра» Елена Вадимовна. Должность у неё, честно говоря, незавидная – то за свой счёт восстанавливать машины жильцов, то ссориться с противниками санитарной обрезки. Насколько она санитарная и верно выполненная, можно спорить, поскольку в Чите специалистов по деревьям практически нет. Но факт остаётся фактом.

Елена НОВОСЁЛОВА – председатель «ТСЖ Центр»

«Да, мы получили порубочный билет на Курнатовского. Мы не рубили, мы спиливали ветки, которые уже могут отломаться и упасть на машину. Порубочный билет имеется, всё есть.  У меня уже 2 машины покалеченные. Вот эта ильма и вот эти ветки падают. Одна откололась, машину погнула. Знаете, выплачивать, ремонт машины делать дороже, чем спилить вот эти ветки, которые уже нависают у меня во двор».

Валентина АНИСИМОВА – местная жительница


«То есть весной мы уже точно не увидим цветущих яблонь. Это ж красота то какая! Им лет то много уже, но они плодоносят, цветут каждую весну. И никто не собирается на их место что-то там садить. Они вот затолкают, акцию какую-то устроят, затолкают эти былинки и бросят, плюнут, забудут. Через год там их и не видно, потому что их же выращивать надо.

Конечно, старые деревья, которые сажали ещё ваши родители и дедушки с бабушками, жалко - с ними связаны годы воспоминаний, они дают хорошую тень, они кормят зимующих птиц и просто радуют глаз. Но и неприятностей от них зачастую не оберёшься. Как ни крути, нарушений нет - собственники помещений вправе самостоятельно распоряжаться территорией возле многоквартирного дома.


Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"