Осипов о выполнении нацпроектов: «Меня пугает управленческий ступор»

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 18:50, 18 октября 2021
РОСТ НЕ ТАМ, ГДЕ ХОЧЕТСЯ
Заболеваемость коронавирусом растёт. Сразу после Якутии Забайкальский край занимает второе место среди 30 субъектов с высокими темпами распространения инфекции. Чаще стали болеть молодые, но работающие люди, а также дети. Учителя и воспитатели возглавляют рейтинг ковид по профессиональному составу. Коечный фонд по информации зампреда Инны Щегловой занят почти на 91%.

Инна ЩЕГЛОВА – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«На самом деле резервов немного, от слова совсем немного. Мы выйдем на пик, на который не выходили за все волны, которые у нас были. И максимальное количество коечного фонда, которое будет развернуто – не более 2,2 тысяч коек. Всё, больше у нас резервов нет».

Дополнительный план развёртывания коек, как заявляет правительство, готов. И это будут резервы вне медицинских организаций. На этой неделе возможно ужесточение антиковидных мер, в том числе введение QR-кодов для посещения кафе, ТЦ и других общественных мест.

ИСПОЛНЕНИЕ НАЦРОЕКТОВ

Исполнение национальных проектов раскритиковал глава региона. Минкультуры, Минобразования, МинЖКХ, Минздрав и Минстрой наиболее отстают по освоению средств и фактическому исполнению. Решения, в том числе и по смене кадрового состава правительства, будут приниматься по итогам года – заявил Александр Осипов.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края

«Крайне медленно возимся по этим направлениям, это очень плохо. То, что меня пугает – это управленческий ступор самих руководителей, которые должны принимать решения. Решения точно будут уже сейчас я это понимаю. Нам нужно дальнейшее совершенствование и кадрового состава, и качества работы правительства».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Наиболее остро стоит проблема строительства. Это касается как жилых домов, так и объектов благоустройства. За один из более, чем 200 объектов благоустройства забайкальцы могут проголосовать до 15 ноября на сайте гоуслуг или в формате письма в Министерство цифрового развития. К обустройству 26 новых общественных территорий в 2022-ом приступят в крае. В то время пока с уже выбранными стоит острая проблема.

Сергей ГОРДЕЕВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«В производстве находится 10 контрактов, 10 общественных территорий со степенью готовности 43-96%. Одна территория – это «Сретенский острог» - в связи с недобросовестным поставщиком контракт расторгнут. В проблемных у нас находится проект Сретенская площадь 40 лет Победы. Здесь у нас идёт процесс расторжения контракта в одностороннем порядке по инициативе администрации города».

Контракт разорван с ИП Сукиасян. Этот же подрядчик строил в Сретенске «Речной вокзал» и ряд спортивных объектов. В Чите, напротив, контракты по строительству не разрывают, а обещают закончить стройку до конца года. Речь о детском саде на ул. Кайдаловской. Сегодня процент готовности там 40. Губернатор подчеркнул, что работать строители должны в три смены, а он сам может приехать в 12 ночи и проверить ход работ.

Тамара Ван-Фу-Ли, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"