Усть-Каренга: на пути к отрезанному селу пропал человек

Виктор Соловьев / Новости, 11:31, 19 октября 2021
Страшная трагедия произошла 13 октября на реке Каренга, Тунгокоченского района. Двое молодых парней отработав на вахте свои смены, возвращались домой. Путь их пролегал по реке. Единственный доступный транспорт - лодка. 12 октября Илья и Сергей сели в лодку и начали подниматься по реке с Тонгокочена в сторону родного села Усть-Каренга. Тогда одноклассники, а ныне напарники, даже не подозревали, что привычный для них способ передвижения обернётся кошмаром.

Ирина БРОДОВИКОВА - сестра пропавшего Сергея:

Вышел на связь 12 числа - позвонил, сказал, что они поплыли. Это было в районе 12 часов дня. Потом он вышел по спутниковой связи. Сказал, что проплыли достаточно хорошее расстояние. Договорились, что он выйдет на связь 13 числа, как пороги пройдут. Он должен был написать, что всё нормально, они сплавились. До них шла пара на лодке. Они плыли пять суток, добирались до места.

Преодолев большую часть пути, Сергей и Илья уже ночью наткнулись на камень и пробили дно у лодки. Судно стремительно начало уходить под ледяную воду. Мужчинам ничего не оставалось, как спрыгнуть в реку и попытаться вплавь добраться до берега. Первым плыл Илья, следом за ним Сергей. Между собой напарники договорились перекрикиваться, чтобы не потерять друг друга из виду в кромешной темноте. В итоге до берега добрался лишь один.

Ирина БРОДОВИКОВА - сестра пропавшего Сергея:

Они плыли ночью. Наткнулись на камень. Хотели снять лодку, потому что она начала тонуть, оторвали какую-то там деталь. Они запрыгнули на нос. Брат схватил на себя ружьё. Они спрыгнули с лодки и поплыли. Плыли, переговаривались. И потом он его больше не слышал.

Ирина вспоминает тот день, когда в последний раз слышала голос брата по спутниковому телефону. Сергей сказал, что большая часть пути пройдена, и до дома осталось километров 50 по воде. Самое страшное, что ждало впереди - это речные пороги. Спустя три дня сестра пропавшего Сергея не выдержала и начала звонить из Читы родственникам в Усть-Каренгу.

Ирина БРОДОВИКОВА - сестра пропавшего Сергея:

В пятницу я начала уже тревогу бить, что его нет. Узнали, что проплыла лодка навстречу. Муж сестры поплыл их смотреть. Приплыл. Второй парень сидит на берегу, лодки нет. Сидит просто на берегу, а второго нет - брата.

В небольшом, отрезанном от большой земли селе тут же организовали поиски. Из тех, кто смог начать поисковую кампанию собралось всего шесть человек - родственники и близкие друзья пропавшего Сергея. Напарник, отойдя от шока и переохлаждения, подключился к поискам своего приятеля. За пять дней и ночей они обнаружили затонувшую лодку и остатки вещей. Сергея до сих пор обнаружить не удалось. Так же, как и не удалось получить помощи у тех, кто мог бы ускорить процесс поисков.

Ирина БРОДОВИКОВА - сестра пропавшего Сергея:

Сходили в МЧС. В МЧС нам дали понять, что у них водолазы на реке не работают. Что даже если они соберутся поехать, то доставить мы должны их сами туда. У них даже вертолёта нет, чтобы туда лететь. Обращались в приёмную губернатора к помощнику губернатора, но там пока тоже тишина.

После интервью, Ирина продолжила попытки убедить хоть кого-то отреагировать на просьбы о помощи. Впереди у женщины, не обитые пороги полиции, спасателей, и администрации краевого правительства. И пока Ирина пытается найти помощь в Чите, её сестра Галина следит за ситуацией в Усть-Каренге. Женщины уверены, что человек, наученный выживать в диких условиях, не может просто так взять и утонуть.

Галина КУРОЧКИНА - сестра пропавшего Сергея:

Мы уже знали, что самолёта не будет. Друг попросил его сопроводить.  Из-за него наш остался. Он говорил, ну как Илюха один поплывёт? Он боится. А наш лесной, он в лесу вырос.  Вдвоём всё равно не так страшно плыть.  В темноте налетели на камень, пробили лодку. Лодка начала тонуть. Мы ждали, ждали. На 4 день мы поплыли их искать. Одного нашли Илью, а нашего нет.

Родственники и мать пропавшего Сергея уверены - если бы в начале октября не были приостановлены внутренние региональные перелёты, их сын и брат смог бы добраться домой живым и невредимым. Но со введёнными требованиями для обеспечения безопасности малых аэропортов не поспоришь. Вот и в Усть-Каренге взлётная полоса не соответствует техническим требованиям для взлёта и посадки самолётов.

Цитата: «Для оборудования 10 посадочных площадок в Забайкальском крае, где осуществляется авиасообщение, необходимо 232 миллиона рублей. Так как взлётные площадки являются федеральной собственностью, правительством Забайкальского края было направлено обращение в Минтранс России о выделении необходимых средств из федерального бюджета. От Минтранса РФ поступил ответ о том, что будут оптимизированы меры по обеспечению транспортной безопасности. Планируемый срок принятия постановления — 4-й квартал 2021 года»

Пресс-служба Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Всего самолёты авиакомпании, по данным с их сайта, летали в восемь населённых пунктов Забайкалья - это Краснокаменск, Красный Чикой, Мензу, Усугли, Тунгокочен, Красный Яр, Юмурчен, и Усть-Каренга. Первая отчаянная попытка сестёр нанять частный самолёт для перелёта в родное село на поиски пропавшего брата успехом не увенчалось. В компании попросили за перелёт 1 миллион 350 тысяч рублей. Сейчас родственники нашли другой частный самолёт, пилот которого согласился доставить в Усть-Каренгу только двух человек за 20 тысяч рублей.

Ирина БРОДОВИКОВА - сестра пропавшего Сергея:

Сейчас вот братья улетят туда. Они летят без всего. Закупили камеры, чтобы под водой его смотреть. Закупили магниты, может это тоже как-то поможет. Всё, больше никак.  Мы надеемся, что он живой. Он лесник и охотник. Не могло так случиться, чтобы он погиб. Может ногу повредил и лежит. Не знаю я...

Каждое действие имеет своё последствие. Вот и приостановка внутренних рейсов для модернизации малых аэропортов и взлётно-посадочных полос привела к пропаже 26-летнего молодого мужчины Сергея Бродовикова. Родственники просят всех желающих помочь в поисках пропавшего, связаться с ними по телефону сестры - Ирины Бродовиковой. Номер телефона вы видите на своих экранах.

Виктор Соловьёв, Антон Доценко. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"