Всероссийская перепись населения –стартовала!

Анжелика Панибрашина / Новости, 16:56, 18 октября 2021

Синий жилет с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, шарф со специальной символикой, фирменная сумка. В руках - электронный планшет. Если к вам пришел человек, одетый в такую экипировку, знайте - это переписчик. В регионе их более двух тысяч. «Переписать» предстоит более миллиона человек. Чем точнее будут данные переписи, тем больше возможностей получит Забайкалье.

Александр БАРДАЛЕЕВ, вице-премьер правительства Забайкальского края, председатель комиссии Забайкальского края по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года: «Мы понимаем, что здесь определенное количество с такими-то характеристиками у нас проживает, соответственно должны принимать решения, чтобы к примеру, строить детские сады, школы, проводить дороги и инфраструктуру, поэтому то, что будет происходить в течение месяца имеет важное значение для Государства для того, чтобы мы планировали свое развитие на годы вперед»

В переписи населения впервые участвуют волонтеры. Всего около двухсот человек. Они занимаются разъяснительной работой и помогают «разгрузить» переписчиков. Так, в ходе переписи будет собрана информация о национальности, составе домохозяи?ств, образовании и условиях проживания людей. Всего 23 вопроса. Полученные сведения станут основой разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны. В Забайкалье за день будут переписывать по 50 тысяч человек. Однако личный вклад в общее благое дело можно внести и на стационарном участке, которых по краю более трехсот. А можно воспользоваться нововведением и принять участие в переписи в режиме онлайн на портале Госуслуг. Сделать это можно до 8 ноября. Вся процедура займет всего несколько минут.

Анна Якимова, заместитель руководителя Забайкалкрайстата: «Такой услугой у нас воспользовались 167 жителей края, которые были зарегистрированы и прошли перепись на портале Госулуг. Эти граждане переписались и получили QR-коды, это новшество, которое впервые тоже используется при переписи населения и этот QR-код должны будут предъявить переписчику, который посетит домашнее хозяйство, тем самым переписчик подтвердит прохождение переписи»

Пройти перепись легко и в 26 пунктах МФЦ «Мои документы». Что же касается труднодоступных и отдаленных районов края, таких как: Сретенский, Тунгокоченский, Красночикойский, Тунгиро-Олёкминский и Каларский, то там перепись прошла досрочно. Участие в ней приняли свыше четырех тысяч человек. Масштабное обследование населения завершит свою работу 14 ноября.

Анжелика Панибрашина, Николай Шунков, «ЗабТВ»

Заказчик: Администрация Губернатора Забайкальского края

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"