Минсельхоз о беспределе резидента ТОР: «Не вмешиваться - это наша позиция»

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 19:11, 27 июля 2021
Ни себе, ни людям. Директор ООО «Новое Беклемишево» Дмитрий Харитонов воплотил угрозы наказать людей, не заключившим с ним договоры, в реальность. Приехавшим к поселению трактористам поставлена чёткая задача - перепахать все поля, чтобы трава не досталась местным.

«Господин Харитонов дал задание, выгнал 6 «Кировцев», все с плугами большими. Будут вспахивать поля, на которых мы заготавливаем корма для своих животных на зиму».

Напомним, что двумя днями ранее Харитонов отказался обсуждать условия аренды и идти на компромисс в вопросе стоимости гектара. Разозлённый отказом жителей поселения «Арахлейское» арендовать у него землю по баснословной цене, он пригнал на поля технику.

«Разговор такой был. Он нам в этот год разрешил накосить нам, но мы должны были немного заплатить. Он приехал и говорит: «500 рублей за гектар!». Это на неподъёмно, здесь работы нет, мы живём хозяйством. Откуда у нас такие деньги? Это просто обдиралово».

Став резидентом ТОР «Забайкалье» и получив преференции, предприниматель совершенно потерял границы уважения к людям, буквально позоря своими действиями и Правительство региона в целом, и отдельные министерства. А Министр сельского хозяйства ЗК, чьё ведомство призвано поддерживать всех представителей отрасли, свой выбор сделал – не вмешиваться.

Баир НАМСАРАЕВ – помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края

«- Мы в курсе этой ситуации. Дело в том, что земля принадлежит муниципалитету. Все вопросы к муниципалитету. - Вы понимаете, что муниципалитет не решает этот вопрос? Полномочия у него есть, у него желания нет решать этот вопрос. Поэтому люди и обращаются на ТВ и везде. – А вы точно уверенны, что в полномочиях Минсельхоза взять и указать инвестору, какую сумму ему назначать? – Вмешаться и спросить, почему он не готов идти на компромисс с людьми и обсуждать. - Мы не можем бизнесу навязывать свои условия. Он в аренду взял, устанавливает свои правила. – Он же резидент ТОР, вы же понимаете, что ему даётся очень много преференций. А в противовес этому что? – Если он резидент ТОР, то обращайтесь в Корпорацию развития Забайкальского края. – То есть Минсельхоз здесь не будет вмешиваться? – Мы тут не будем вмешиваться точно. Мы эту ситуацию знаем ещё с прошлого года, конфликт назревал. Собирались инвесторы с селянами, они не могли найти компромисс. Мы здесь точно не должны вмешиваться, это наша позиция Минсельхоза такая».

С такой позицией Министерства люди просто не видят необходимости его существования. Свои права они намерены отстаивать в суде. Но факт остаётся фактом – бездействие чиновников администрации Читинского района, министров и зампредов краевого Правительства оставили людей без средств к существованию. Ничего личного – просто бизнес.

Тамара Ван-Фу-Ли, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"